USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам покажут документальный фильм

Запорожцам покажут документальный фильм "Алиса в Стране войны"

Горожане смогут бесплатно посмотреть один из самых сильных фильмов фестиваля Docudays UA – “Алиса в Стране войны”. Режиссер ленты, Алиса Коваленко, которая родилась в Запорожье, специально приедет в родной город, чтобы представить собственное творение землякам.

Просмотр кинокартины состоится в воскресенье, 27 ноября, в 17:00 часов в киноклубе «Восхождение» (помещение Запорожской областной библиотеки, пр. Соборный, 142, первый этаж).

Когда на Майдане в Киеве начиналась революция, Алисе Коваленко было 26 лет. Как и многие другие режиссеры, она начала снимать важные события, происходившие в ее стране. Но очень скоро расстояние между камерой и реальностью начинает сокращаться, жизнь и смерть становятся важнее просто съемки фильма, и в течение следующих двух лет Алиса оказывается в самых горячих точках беспорядков – от площади Независимости в Киеве через блокпосты Славянска к развалинам донецкого аэропорта. Это также история путешествия и личный дневник украинской девушки-документалиста, которая сталкивается с проблемой выбора так же, как и большинство граждан ее страны, когда исторические события внезапно врываются в личную жизнь.

Презентация фильма “Алиса в Стране войны” стала одним из центральных событий нынешнего международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. Новый фильм представлял Украину в престижной конкурсной секции “For first Appearance”, которая сфокусирована на открытии новых имен. В плену противоречивых эмоций, главная героиня Алиса (она и режиссер фильма) отправляется в зону АТО, чтобы снимать войну. Ее основная мотивация – неспособность оставаться в стороне драматических событий в родной стране.

0