USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам напомнили о правилах безопасного использования газа

Запорожцам напомнили о правилах безопасного использования газа

1409Потребители природного газа должны заранее подготовиться к осенне-зимнему периоду и соблюдать элементарные правила безопасного использования природного газа в быту. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО “Запорожгаз”.

В свою очередь, начальник городского эксплуатационного управления ОАО «Запорожгаз» Сергей Морозов рассказал о правилах безопасного использования в быту природного газа. По его словам, при нарушении правил использования газовых приборов чаще всего люди страдают от отравления продуктами горения газа и пожаров, вызванных утечкой.

– При использовании газового оборудования необходимо соблюдать главное правило: в помещении необходимо обеспечивать постоянное поступление свежего воздуха. Должна быть всегда открыта форточка. Люди, которые имеют пластиковые окна без форточек и экономят тепло, держа окна закрытыми, подвергают себя опасности. В закрытом помещении газ сгорает некачественно и человек может отравиться продуктами его сгорания. Особенно этот вопрос актуален для частного сектора. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо обязательно обеспечивать воздухообмен в помещении, – отметил Сергей Морозов.

Если человек уже почувствовал запах газа, необходимо сразу открыть окно, проветрить помещение, перекрыть газовый кран, позвонить по телефону 104, чтобы вызвать аварийную газовую службу и выполнить все требования инструктажа, который предоставляют газовики. Во время ожидания ни в коем случае нельзя включать или выключать электрические приборы, ведь искра может привести к взрыву газа.

В пресс-службе также сообщили, что перед началом отопительного сезона необходимо провести проверку дымовых и вентиляционных каналов и в случае необходимости выполнить их прочистку.

– Не нужно каким-то образом пытаться за счет перекрытия дымового и вентиляционного канала сохранить тепло в помещении. Такие случаи приводят к трагедиям, и даже к летальному исходу. Наиболее актуальна эта ситуация для частного сектора. Что касается многоэтажного сектора, то по данным, которые мы имеем, в Запорожье уже практически 100% вентиляционных и дымовых каналов уже проверены и прочищены, – рассказал Сергей Морозов.

0