USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам на заметку: Кабмин установил социальную норму потребления газа

Запорожцам на заметку: Кабмин установил социальную норму потребления газа

1435739630_gaz1200 кубометров будут предоставляться по скидочной цене. Правительство компенсирует разницу в тарифах за счет средств госбюджета.
Об этом Премьер-министр Арсений Яценюк заявил сегодня, во время заседания Кабмина.

– Кабмин примет решение о предоставлении социальной нормы в объеме 200 кубических метров газа по цене 3 600 гривен для всех домохозяйств, использующих природный газ для отопления. Это вдвое дешевле, чем рыночная цена природного газа, которая составляет сегодня 7 188 гривен, – заявил Арсений Яценюк.

Напомним, с 1 апреля 2015 г. минимальный тариф на газ для населения повышены в 3,3 раза, до 3600 грн/тыс куб. метров. Такая цена будет действовать на объем до 200 куб. м в месяц и только в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля). Объем более 200 куб. м в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон, газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 грн за тыс. куб. м до 7188 грн за 1 тыс. куб м. При отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

Отметим также, что с 1 октября вступает в силу новый закон о рынке газа.

В соответствии с которым «НАК «Нафтогаз Украины» теряет свою монополию как по поставке, так и по продаже природного газа.

– Мы фактически строим полностью европейскую демонополизированую систему рынка природного газа, где поставщик сам определяет, кому продавать, а покупатель – у кого покупать, – объяснил Премьер-министр Украины.

Кроме того, в Кабмине отмечают: реформирование газового сектора – это одна из ключевых реформ, которая проводится в Украине.

0