USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожское казачество усиливает меры безопасности

Запорожское казачество усиливает меры безопасности

На внеочередном заседании областного оперативного штаба казачества основное внимание было уделено вопросам безопасности.

Как сообщили в пресс-службе ЗОГА, несколько дней назад, во время выборов городского головы в Николаеве, неизвестные мужчины в упор расстреляли из травматического оружия пятерых казаков-членов общественного формирования по охране правопорядка «Граница», входящая в международную федерацию «СПАС».

– Мы не можем оставаться равнодушными, когда коварно нападают на наших собратьев. В состав нашего совета входят представители 10 областей, в том числе Николаевской, поэтому реагировать имеем жестко и оперативно, – отметил первый заместитель председателя областного координационного совета казачества, начальник штаба Дмитрий Сухинин.

Участники заседания приняли обращение к Министру внутренних дел Украины Арсена Авакова и председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова о взятии расследование под личный контроль. Решено также усилить внутреннюю безопасность и контроль за коммуникацией в казацких организациях.

«Особенно тщательной охраны потребует мосты, тоннели и разъезды. Здесь надо расчищать местность, устанавливать освещение и стационарные пункты наблюдения. Решено создать несколько сводных оперативных групп для совместного патрулирования с сотрудниками полиции. Вместе с тем, урегулирования на законодательном уровне требует правовой статус добровольных помощников правоохранителей. Ведь они не могут самостоятельно задержать правонарушителя, даже если он открыто бесчинствует или снимает на фото или видео движение поездов», – говорится в сообщении.

0