USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский суд продлил меру пресечения для чеченского беженца, которого могут экстрадировать в РФ

Запорожский суд продлил меру пресечения для чеченского беженца, которого могут экстрадировать в РФ

Орджоникидзевский районный суд Запорожья продлил меру пресечения в виде личного обязательства по отношению к выходцу из Чечни, разыскиваемого в России за участие в вооруженном формировании.

Суд решил оставить молодого человека до июня месяца под личным обязательством до момента пока Генеральная прокуратура Украины не рассмотрит вопрос о возможной выдаче разыскиваемого.

5af0666d8a94d_9oim

Из реестра судебных решений следует, что в прокуратуру Запорожской области через Генеральную прокуратуру Украины поступил запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче (экстрадиции) мужчины для привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 208 УК Российской Федерации (участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства). Временно суд наложил на разыскиваемого парня так называемый «экстрадиционный арест».

Согласно материалов предоставленных российской стороной мужчину подозревают в том, что тот в марте 2013 года на территории Сирийской Арабской Республики вступил в вооруженное формирование. В настоящий момент он находится в международном розыске и на родине ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

На территории Украины мужчина служил волонтером в Международном миротворческом батальон им. Исы Мунаева и обратился в миграционную службу с просьбой признать его беженцем или особой, которая требует дополнительной защиты.

Окружной административный суд Киева в конце прошлого года отказал разыскиваемому в удовлетворении иска по поводу признания противоправным решения не предоставлять ему статус беженца. Указанное постановление адвокаты обжаловали в апелляционном суде. В настоящий момент суд обязал миграционную службу рассмотреть заявление о статусе беженца.

5af0665fdeabb_97644s

0