USD: EUR:
... в Запорожье
Земельный махинатор: запорожский руководитель социалистов подозревается в нанесении государству ущерба в полмиллиарда гривен

Земельный махинатор: запорожский руководитель социалистов подозревается в нанесении государству ущерба в полмиллиарда гривен

Запорожский апелляционный суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на постановление Вольнянского районного суда о возвращении обратно в прокуратуру обвинительного акта в отношении экс-главы Вольняской РГА, его зама и местной чиновницы Госгеокадастра. Об этом сообщается в реестре судебных решений

По материалам следствия, в период 2013-2014 года руководитель Вольнянской РГА Владимир Черленюх вступил в сговор со своим замом Андреем Сосюрой и местной начальницей отдела Госземагентства в Вольнянском районе Запорожской области и поспособствовал переоформлению земель государственной формы собственности в частные руки.

Речь идет об участке земли в 3,8 гектаров в пределах Михайловского сельского совета Вольнянского района. В декабре 2013 года Черленюх через распоряжение отнес земли государственной собственности района сельскохозяйственного назначения, которые находятся за пределами населенных пунктов, к категории земель «другого» назначения. В мае 2014 года Сосюра, исполняя обязанности председателя, подписал распоряжение, которым дал добро для 38 человек на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков общей площадью 3,8 га по 0,01 га каждому, с изменением целевого назначения из земель государственной собственности другого назначения в земли рекреационного назначения для ведения индивидуального дачного строительства для последующей передачи в собственность.

5c701050b0202_hjhih

Со своей стороны, чиновница Госгеокадастра подготовила недостоверную справку из государственной статистической отчетности о наличии земель и распределении их среди собственников.

По материалам следствия, рыночная стоимость спорного участка земли в 3,8 гектар стоит более полмиллиона гривен.

Несколько лет назад Запорожский окружной административный суд уже признал это распоряжение противоправным и отменил его. Теперь правоохранители решили предъявить Черленюху, который ныне возглавляет Запорожскую областную организацию «Социалистической партии Украины», злоупотребление служебным положением, что привело к тяжким последствиям в виде нанесения материального ущерба государству в 527 тысяч гривен. В конце ноября прошлого года прокуроры даже подготовили ходатайство для избрания меры пресечения для подозреваемого в виде содержания под стражей, однако суд не нашел для этого серьезных оснований.

5c70104bb0ed6_aaao

В конце прошлого года Вольнянский отдел Токмакской местной прокуратуры подготовил в суд обвинительный акт в отношении трех фигурантов дела, однако суд его не принял ввиду неточностей. Так, адвокаты подозреваемых настаивали на том, что в акте не определено четкое время и место совершения преступления, а также не указано, действовали ли подозреваемые в сговоре как группа лиц. Суд поддержал позицию адвокатов, а прокуроры намерены оспаривать это постановление в апелляционном порядке.

Напомним, что ранее Черленюх был депутатом Запорожского областного совета от «Партии Регионов», позже возглавлял Вольнянскую РГА, но после был уволен Порошенко. В этот период времени СМИ ему также приписывали участие в схеме по «узакониванию» кладбища в Матвеевке, которое относилось к Вольнянскому району. Черленюх в областном совете при прошлой каденции возглавлял бюджетную комиссию и при Межейко стал директором коммунального предприятия «Гостиница Украина». С приходом нового руководства облсовета Владимир Черленюх так и не сумел найти общий язык и написал заявление об увольнении. С 22 мая 2018 года по настоящее время возглавляет местную ячейку «Соцпартии».

1

Директор2019-02-23 22:03:45
Ну как можно, сидеть на неучтеных деньгах и не красть?