USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский район готов принимать туристов

Запорожский район готов принимать туристов

Вчера 26 сентября, в преддверии всеукраинского праздника туризма в Запорожье прошла экскурсия по туристическим объектам области. В нем приняли участие делегаты частных и государственных туристических организаций, представители культуры, и владельцы аграрных усадеб.

Организаторы экскурсии ‒ департамент культуры, туризма, национальностей, религий облгосадминистрации и Запорожская районная администрация. Участники посетили усадьбы сельского хозяйства.

Тур начался с Запорожского краеведческого музея.

‒ Музей является центром не только истории, но и центром развития туризма. Поэтому на кануне дня туризма мы встретились с вами здесь. Как показывает статистика, на первое сентября туристический сбор в Запорожской области увеличился на 25 процентов, это по всем территориям, на некоторых на 50 %, где-то на 10, где-то вдвое. На самом деле это мало. У нас общий официальный туристический сбор ‒ миллион сорок одна тысяча, в то время как во Львове ‒ шесть. Мы имеем море, имеем восемь тысяч туристических объектов, районы, в которых есть на что посмотреть. Но нет туристов. Это общая проблема и мы ее поднимаем каждый раз. Надо популяризировать наши территории, ‒ выступил директор департамента культуры и туризма национальной религии при облгосадминистрации Владислав Мороко.

Первой остановкой пресс-тура стал дом культуры в Запорожской райадминистрации. Там делегацию встретили в народных костюмах с караваем, украшенным калиной.

Позже участникам тура побывали в сельском клубе в селе Ручаевка. Колоритные женщины пели украинские песни. Неотъемлемой частью торжества стали украинские наряды. Сердце гостей покорил мальчик Максим, который зачитал реп про нашу Украину.

20160926_134221

Конный клуб «Широкий простор» поразил своим, нетипичным для села, роскошным домом. Семья имеет четыре лошади, павлинов, кур. В их планах расширить ферму, сделать ее более компактной, но оснащенной.

20160926_141455-0

В селе Красный яр разместилась зеленая усадьба «Енотовая хата». Отличительный атрибут ‒ фотозона, которую обустроили ко дню гарбуза. Так же привлекает внимание автомобиль из сериала про зомби.

20160926_145318

‒ Мы никогда не жили в селе, я городской житель. И в 2013 решили переехать в село, построить дом, на базе которого можно заниматься агротуристической деятельностью, ‒ рассказывает Борис Игнатко владелец сельских усадеб «Енотовая хата» и «AQUAZOO-Петрополь».

На территории усадьбы живёт семья енотов, кролики, трое овечек, козел, бычок, индюки и куры. Также там можно увидеть свинбю, которую хозяева именуют “Пумбой”. Когда она была маленькой свинкой, она жила со щенком немецкой овчарки. Они вместе выучили команды «сидеть», «служить». И сейчас “тетя” Пумба охраняет территорию не хуже, чем две овчарки.

20160926_150406

‒ Усадьба рассчитана на отдых на природе. Здесь красивая природа, большой ставок. Одной из фишек является проведение мастер классов по нудлингу – ловля рыбы голыми руками. Такая идея пришла после просмотра телеканала Дискавери. Рыбу тут же жарим или варим уху, ‒ сказал Борис Игнатко.

Территория еще не обустроена, но уже есть крытая беседка, глубокий колодезь и место для костра.

Последняя остановка тура была в селе Петрополь в центре «зеленого» туризма «AQUAZOO-Петрополь».

На территории маленький зоопарк. В нем обитают кролики, индюк, очень общительный хряк, козуарообразные эму, белочка Пушек, пара попугаев, петух Собачка, два ослика, конь, козы, овечки, которые приводят потомство только по праздникам, водоплавающее черепахи, маленький крокодил.

20160926_153230

Есть декоративная стенка из печных дверцей. Туда гости кладут свои желания.

Центр имеет беседки для отдыха, а также домик трех медведей.

Участники пресс-тура лично убедились, что в Запорожском районе есть на что посмотреть. Увлекательные маршруты и интересные туристические объекты достойны внимания и могут быть доступны каждому.

0