USD: EUR:
... в Запорожье

"Программа есть, но денег нет": владелец крупнейшего в Европе кизилового сада не смог получить компенсацию на свою продукцию

Об этом сегодня, 21 августа, на заседание конкурсной комиссии по отбору бизнес-планов субъектов малого и среднего предпринимательства заявил запорожский предприниматель Сергей Ольшанский.

Экс-депутат облсовета и соучредитель совместного предприятия по сбору мусора «Ремондис Запорожье» Сергей Ольшанский в настоящий момент считается владельцем крупнейшего в Европе кизилового сада, где растет около 11 тысяч деревьев и 20 сортов кизила.

Сад расположен в селе Новое Токмакского района на 12 гектарах земли. Проект получил большую огласку по всей Украине, поскольку аналогов  кизиловых плантаций в Украине нет. Продукцией заинтересовалась японцы, которые хотят покупать кизиловый джем запорожского производства.

– Самый большой кизиловый сад мы посадили ещё в 2013 году. Сейчас наши документы находятся на рассмотрении  для внесения в Книгу национальных рекордов Украины. Дело в том, что по программе развития садоводства была предусмотрена компенсация по выкорчевыванию старых насаждений, ремонту, закупке посадочного материала и прочего. Документы на компенсацию я подал, но мягко говоря ответ был “программа есть, но денег нет”. Тогда мы взялись всё делать своими силами. Мы приобрели технику, в этом году построили дополнительную холодильную  камеру. На это всё мы потратили около двух миллионов гривен, – рассказал Ольшанский.

В настоящий момент предприниматель решил попытать удачу и принять участие в конкурсе по отбору бизнес – планов. Победители конкурса получают по 250 тысяч гривен поворотной финансовой помощи на реализацию своего проекта. Срок окупаемости бизнес проекта должен составлять до 3 лет.

– Сейчас речь стоит не столько об этой сумме ( это вообще позор для Запорожской области выделять на развитие предпринимательства по 250 тысяч гривен еще и делить их между несколькими участниками). Вопрос не в сумме, а вопрос в принципе. Мы научились производить, обрабатывать, решать вопросы с различными структурами. Сейчас наша задача – преодолеть трудности, которые нам создают наши же сети для продвижения собственной органической продукции. Нашим кизилом сейчас больше заинтересованы в Японии, Америке, Польше, Германии, чем здесь, – пожаловался Ольшанский.

После презентации проекта стало известно, что бизнесмену необходимо закупить спецтехнику для обработки сада. Речь идет об итальянской фрезе, которую используют для обработке многолетних растений.

На предприятии у Ольшанского на постоянной основе работают десять сотрудников. Владелец кизилового сада уверяет, что сможет вернуть сумму обратно в бюджет уже через год.

В конкурсе также участвовали предприниматели, которые производят трикотаж для детей и производители одежды для женщин. По результатам презентации проектов, конкурсная комиссия отдала победу Сергею Ольшанскому и мелитопольской фабрике “Надія-Грандекс”.  Таким образом отобранные проекты получат денежные средства с возможностью пролонгации под 1% сроком до двух лет.

1

Аноним2018-08-21 17:37:24
убейте вашего редактора! для обработке сада - для (чего?) обработкИ сада ПОЗОР