USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский онкодиспансер подал в суд на главного внештатного онколога ОГА

Запорожский онкодиспансер подал в суд на главного внештатного онколога ОГА

В стенах Запорожского областного онкологического диспансера произошел конфликт между главным внештатным онкологом и по совместительству начмедом диспансера Анатолием Мещаниновым и нынешним и.о руководителя Сергеем Мерзляком. Об этом стало известно из реестра судебных решений.

Дело в том, что еще в июле прошлого года в суд обратился заместитель главврача по мед.части Анатолий Мещанинов с требованием признать незаконным приказ о дисциплинарном взыскании, который он получил после результатов аудита департамента здравоохранения по эффективности планирования и выполнения мероприятий «Программы борьбы с онкологическими заболеваниями». В первой инстанции Мещанинов выиграл и суд  — его иск удовлетворили, а приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора и.о главврача Мерзляка суд отменил.

Тогда в ответ онкодиспансер, как юридическое лицо подал иск в Апелляционный суд Запорожской области, где требует отменить предыдущее решение в пользу начмеда незаконным. В аргументах заявитель отмечает, что суд не учел все обстоятельства дела.

Судебная коллегия рассмотрев этот иск пришла к выводу, что действительно Мещанинов, как глава комиссии по материальным ценностям и начмед допустил ряд нарушений по части централизованных закупок и обеспечения препаратами химиотерапии пациентов.

Учитывая показатели паспорта бюджетной программы за 2015 год,  стоимость лечения химиотерапией одного больного в год составляет 1667 грн. В бюджете заложены средства на  проведение 720 курсов химиотерапии онкобольным, при этом на учете согласно реестра находится 6613 человек. Из-за -за срывов тендерных закупок по вине главы тендерного комитета, (а именно Мещанинова) было проведено 215 введений химиопрепаратов, что составляет лишь 30% от запланированных показателей.

Кроме того, аудиторская проверка установила невыполнение своих трудовых обязательств, определенных должностной инструкцией заместителя главного врача по медицинской части.

Суд узрел в этом состав дисциплинарного проступка. При этом блюстители закона сказали, что и администрация диспансера не права, потому как не вовремя  соблюла требования по части сроков применения дисциплинарного взыскания.

В результате перипетий, апелляционную жалобу «Запорожского областного клинического онкологического диспансера» суд удовлетворил частично, признав, что прошлое судебное решение об отсутствии оснований для объявления выговора не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

0