USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский областной центр молодежи ждет реорганизация

Запорожский областной центр молодежи ждет реорганизация

Об этом заявил заместитель главы Запорожского областного совета Владислав Марченко в эфире «Громадське ТБ».

По словам чиновника, Запорожский областной центр молодежи необходимо объединить с Областным центром патриотического воспитания молодежи. Фактически эти два учреждения зарегистрированы по одному юридическому адресу и находятся в одном помещении. Вопрос о реорганизации остро стоял перед депутатами еще в прошлом году. Чтобы раз и навсегда расставить все точки над «и», проконтролировать выполнение бюджетных программ и распределение средств, а также соответствие устава реальной деятельности, была создана специальная депутатская контрольная комиссия.

– Должен быть один ответственный, который будет отвечать за всё, что там происходит. Понятно, что этот вопрос связан с конфликтом интересов у многих чиновников, в том числе из облгосадминистрации. Особенно это касается вопроса финансирование, которое из двойного перейдет в одинарное, – отметил Владислав Марченко.

Нынешние руководители этих учреждений Михаил Шатухо и Марина Шконда против слияния двух центров.

– У нас в областном центре молодежи  есть три сектора: профессионального становления, активного досуга и информационно-консультативный, – рассказал и.о Запорожского областного центра молодежи Михаил Шатухо.

Запорожский областной центр молодежи имеет двойное подчинение – с одной стороны все молодежные программы утверждаются в Управлении молодежи, физической культуры и спорта ОГА, а вот по хозяйственной деятельности центр подчиняется облсовету.

Когда контрольная комиссия из облсовета неожиданно нагрянула с проверкой в центр молодежи, оказалось, что руководителей на рабочем месте не было – они были командированы в другой город. Кроме этого, депутаты были возмущены тем, что в этом учреждении не было молодежи, а вместо них они встретили арендаторов, которые занимаются там своей бизнес-деятельностью.

– По всей видимости у нас простаивают помещения, которые не заняты из-за отсутствия уставной деятельности. Не исключено, что завтра центру молодежи и патриотического воспитания хватит и двух комнат, а остальное мы просто сдадим в аренду. Это вопрос уже не к нам, а к Управлению молодежи, физической культуры и спорта ОГА, которое не загружает центр работой или не ставит перед ними задачи. Вообще все свободные помещения мы сдаем в аренду, чтобы как-то компенсировать свои расходы, – заявил Марченко.

В настоящий момент работа в комиссии продолжается. По результатам деятельности будут оглашены рекомендации, которые депутатам придется рассмотреть в сессионном зале.

1

Житель Запорожья2017-03-10 18:33:27
Эти центры пережитки совдеповской жизни , они никому не нужны . Воспитывайте молодежь в школе , училище , техникуме и институте . Когда молодежь выходит в реальную жизнь с каждодневными проблемами - где найти работу , как заработать побольше , как найти и оплатить жилье , как создать и обеспечить семью , воспитать детей и помочь престарелым родителям , то им эти центры не нужны . Это нецелевое использование бюджетных денег как на помещение и содержание штата ненужных людей . Закройте это посмешище и не смешите саму молодежь , этими никому не нужными центрами .