USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский губернатор проверил, как турки ремонтируют дорогу Запорожье-Беленькое

Запорожский губернатор проверил, как турки ремонтируют дорогу Запорожье-Беленькое

Сегодня, 18 июля, председатель Запорожской ОГА Константин Брыль и глава Запорожского облсовета Григорий Самардак отправились проверить темпы ремонта дороги местного значения Запорожье – Беленькое в Запорожском районе.

Участок дороги протяжностью 28,3 километра ремонтирует турецкая компания “Онур Конструкцион Интернэшнл”.

В настоящий момент подрядчик уже постелил асфальтное покрытие толщиной в 15 сантиметров на участке в три километра. Дорога может выдержать нагрузку до 22 тонн, благодаря двум слоям покрытия: нижний слов из крупнозернистого щебня составляет 10 сантиметров и верхний выравнивающий слой ЩМА в 5 сантиметров. Гарантия дороги составляет пять лет.

– Уже постелили три километра асфальта дороги местного значения. Цена объекта составляет чуть больше 23 миллионов гривен. Деньги были выполнены за счёт субвенции государственного бюджета областному бюджету. В ближайшее время запланировано продолжение ремонта с обустройством площадок для работы габаритно-весовых комплексов. Также в этом году у нас запланирован ремонт других дорог местного значения, – рассказал директор департамента инфраструктуры и промышленности Андрей Антонов.

5b4f4ccb1d62d_7

Председатель Запорожской ОГА Константин Брыль заверил журналистов, что доволен работой данного подрядчика, который быстро и качественно выполняет работы по всей Украине.

– Это один из первых участков, которые мы сделали за счет субвенции госбюджета. Мы поделили весь километраж и определили стоимость ремонтов, чтобы в каждом районе выдать средства в равных частях, чтобы ни в коем случае не обделить ни одну из территорий. Мы благодарны подрядчику «Онур» за быструю работу. О качестве будут судить уже водители и общественность. На сегодняшний момент по всей территории области стартовал текущий ремонт. Не на всех участках, конечно же работает, «Онур», у нас задействованы подрядчики из Запорожья и Днепра. Наша основная задача до конца года максимально освоить все средства и завершить запланированные ремонтные работы в каждом из районов, – рассказал Константин Брыль.

5b4f4cca89d7a_1

Если говорить о технологии укладки асфальта, то как рассказал руководитель проекта Эмрах Багъяпан, прежде всего дорожники с помощью фрезы убирают старый слой асфальта, затем готовят основу для асфальтирования и наконец заливают асфальт. Для этих целей турки построили в Запорожье мобильный асфальтный завод и свезли сюда всю необходимую технику – асфальтоукладчики, дорожные фрезы, катки, экскаваторы-погрузчики, самосвалы, стабилизаторы грунта и многое другое. На месте работают специалисты из Турции. Как оказалось, подрядчики придерживаются украинским ГОСТам и выполняют все по технологиям.

Одновременно с этим глава Запорожского областного совета Григорий Самардак подчеркнул, что работы в регионе выполняются не только за счет субвенции из госбюджета, но и благодаря копилке областного совета. В приоритете у чиновников первым делом отремонтировать дороги, которые ведут к социальным объектам – школам, больницам, детским садам.

– Депутаты областного совета долго обсуждали проблему практически уничтоженных под весом крупногабаритного транспорта дорог. Только объединяя усилия и не смотря на партийную принадлежность, мы можем совместно построить такие дороги и найти средства на подобные проекты. Два года назад за счет областного бюджета были выделены 60 миллионов гривен для того, чтобы разработать проекты ремонта дорог общего государственного пользования. По факту эти средства должно было выделить государства, но понимая проблему, мы единогласно решили на условиях софинансирования содействовать ремонту дорог, – подчеркнул Григорий Самардак.

5b4f4ccb16092_6

Напомним, что с 1 января 2018 года автодороги государственного значения были переданы на баланс областной администрации. Субвенция из госбюджета на эксплуатацию и ремонт дорог в 2018 году составляет 479 миллионов гривен. В настоящий момент уже были заключены договора и проведены тендеры на 70% от указанной суммы.

2

Светлана2018-07-21 17:47:05
А остальные 25,которые разбил Нибулон в следующем тысячелетии?
Александр2018-07-18 23:14:07
Костя с Гришей поехали дань собирать