USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский депутат попался на «взяточничестве», но был благополучно отпущен под домашний арест

Запорожский депутат попался на «взяточничестве», но был благополучно отпущен под домашний арест

Орджоникидзевский районный суд определением от 6 января отказался лишать права на предпринимательскую деятельность депутата Энергодарского горсовета Валерия Пушкарева по делу о взяточничестве.

Согласно материалам дела, управление образования Энергодарского городского совета и ЧП Сатканов Евгений Владимирович 12 сентября 2016 заключили соглашение на ремонт системы отопления и горячего водоснабжения в яслях-саду “Светлячок” стоимостью 774 тысяч гривен, передает сайт “Наші гроші. Запоріжжя”.

Кроме этого, управление временем заключило соглашение на осуществление технического надзора за этим объектом с ФОТ Пушкарев Валерий Михайлович, который также был заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам строительства, архитектуры, земельных отношений, охраны окружающей среды Энергодарского горсовета.

Поэтому Пушкарев выдвинул предпринимателю требование передачи взятки, поскольку осознавал невозможность перечисления средств по договору подряда без его согласования. И в этом и по другим договорам с управлением образования горсовета предприниматель должен передавать деньги в размере 16% от финансирования договоров по капитальному ремонту и 10% финансирования договоров по текущему ремонту.

Таким образом, в начале октября 2016 Пушкарев получил 145 тысяч гривен в собственный квартире, после чего и был задержан.

Уже в судебном заседании прокурор ходатайствовал об ограничении подозреваемому права осуществления предпринимательской деятельности на два месяца, поскольку тот пользовался им во время вымогательства неправомерной выгоды.

Однако суд ходатайство не удовлетворил, указав, что другим постановлением уже было временно ограничено пользование правом на осуществление технического надзора. Также в ходе досудебного расследования не было установлено, что подозреваемый совершил преступление с использованием права на осуществление предпринимательской деятельности и технического надзора.

В другом деле суд избрал для Пушкарева меру пресечения в виде домашнего ареста, по требованию же прокуратуры об избрании более жесткого пресечения – содержание под стражей, апелляция отказала. Также защитники Пушкарева отменили арест его автомобиля Ssаng Yong Kyron.

Обвинительный акт по этому делу уже переданы в суд и 8 февраля состоялось подготовительное заседание.

Напомним, Валерий Пушкарев был избран в Энергодарский городской совет от “БПП” на местных выборах 2015 года.

0