USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский депутат от ББП воспротивился тарифной политике правительства

Запорожский депутат от ББП воспротивился тарифной политике правительства

Депутат Запорожского городского совета и глава регламентной депутатской комиссии Андрей Согорин заявил, что категорически отказывается оплачивать средства за обслуживание дома. Об этом политик сообщил на своей официальной странице в «Facebook».

Такое решение депутат принял после разногласий с конкурсной комиссией, которая определяет управляющую компанию по обслуживанию жилого фонда в Запорожье согласно ЗУ “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”.

Дело в том, что собственникам квартир и нежилых помещений (тех домов, в которых так и не создали ОСМД), дали один год на то, чтобы определиться с формой управления многоквартирным домом. В настоящий момент в Запорожье насчитывается 3578 таких домов, которые обслуживает КП «Наше місто».Если за год жильцы так и не создали ОСМД, то в  итоге согласно законодательству, назначает управителя местная власть на конкурсной основе. В Запорожье между чиновниками из горисполкома и некоторыми фракциями из городского совета возникли разногласия из-за условий проведения конкурса. В итоге глава комиссии Запорожского горсовета по вопросам депутатской деятельности, регламенту и законности  Андрей Согорин вообще предложил ополчиться и не платить за жилищные услуги.

– О конкурсе на определение предприятий, которые будут обслуживать дома. Он прошел абсолютно нелегально. Что дальше? Уголовное дело. Все таки его отменят, как АМКУ запретил КП Наше місто» обслуживать дома. Где деньги, которые люди платили КП «Наше місто»? Уже давно в карманах чиновников. К кому претензии? Уже не к кому. Кто выиграл в этой ситуации? Тот, кто не платил. Поэтому рекомендую не платить за содержание дома. Аварийная служба финансируется отдельно из бюджета. Все остальное это попытка залезть в кошелек. Я платить не буду, – написал Андрей Согорин.


Очень смелое заявление депутата идет в разрез с ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах». Согласно этому закону в обязанностях потребителя услуг ЖКХ входит заключать договора о получении жилищно-коммунальных услуг и оплачивать эти самые жилищно-коммунальные услуги.

– Цены / тарифы на коммунальные услуги и услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий формируются и утверждаются центральными органами исполнительной власти, государственными комиссиями, осуществляющими государственное регулирование в соответствующих сферах, и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями, определенными законом, – говорится в тексте закона.

22

Кроме этого, согласно новым правилам начисления субсидии, из-за коммунальной или жилищной задолженности человек теряет право на предоставление субсидии. То есть, если не оплачивать за содержание дома, то образуется долг из-за которого семья теряет льготы.  Непонятно, зачем из-за политических разногласий, депутаты горсовета стали вводить в заблуждение своих избирателей и к тому же так откровенно «попирать» на местах  президентские инициативы.

2

Кичкас2017-08-21 16:01:29
КП" Наше мисто" заставляет подписать договор утрымання територии, задним числом, с 1 сентября 2016 года. Беспредел.
Правильно2017-08-21 15:14:53
Наше мисто вообще не оказывает услуг. НИКАКИХ. За что платить николаенку