USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский депутат и фермер назвал

Запорожский депутат и фермер назвал "абсурдным" уголовное дело с украденными тренажерами от GIZ за 280 тысяч гривен

Депутат Михайловского сельсовета и руководитель фермерского хозяйства «Таврия Скиф» Олег Калиман прокомментировал скандал с тренажерами от немецкого благотворительный фонда”GIZ”.

В настоящий момент правоохранители возбудили уголовное производство по ст 190 (мошенничество). В материалах уголовного производства говорится о том, что неизвестные лица мошенническим путем завладели спортивными тренажерами взятыми на баланс КУ «Комплексная детско-юношеская спортивная школа», и получили возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

Как оказалось, немецкий благотворительный фонд в этом году передал злосчастные тренажеры за 280 тысяч гривен Михайловскому сельсовету. На сессии сельсовета депутаты решили оставить эти десять тренажером на балансе коммунального учреждения «Комплексная детско-юношеская спортивная школа», но позже выяснилось, что оборудование перекочевало в частный спортивный комплекс «Таврия Скиф», который принадлежит депутатам-фермерам Олегу и Сергею Калиманам.

3_kompleksВ комментарии «Времени Новостей» Олег Калиман сообщил, что на самом деле представители GIZ предложили помощь в оснащении спорткомплекса. Но так как этот спортобъект частный, а GIZ не может оказывать благотворительную помощь приватным структурам, то было решено передать тренажеры на баланс местной ДЮСШ. Она, в свою очередь, из-за отсутствия площадей, пригодных для хранения и использования тренажеров, отдала их на ответственное хранение в спорткомплекс «Таврия-Скиф». Указанная расписка об ответственном хранении действительно содержится в материалах уголовного производства.

По словам Калимана были заключены договора с ДЮСШ о бесплатной аренде помещения комплекса для хранения этих тренажеров. А на самом комплексе повесили табличку «Оснащено при содействии GIZ».

5ac09d1ab6fbb_876

Аграрий утверждает, что не единожды выносил на рассмотрение Михайловского районного совета вопрос о создании коммунального предприятия, которое могло бы за символическую арендную плату использовать здание спорткомплекса, в том числе и упомянутые тренажеры, в интересах громады. Но этот вопрос не нашел поддержки депутатского корпуса.

— Действительно, по чьей-то жалобе было возбуждено абсолютно абсурдное уголовное производство. Все пояснения по этому поводу мной были даны в УВД и документы предоставлены следователям. Мы ежегодно вкладываем 2-3 миллиона собственных средств в развитие нашей территории, отремонтировали за свои средства для нашей армии восемь БТРов, около 20 единиц другой техники, приобретали военным горючее, поэтому подумайте сами, могли ли мы «украсть» тренажеры стоимостью 280 тысяч гривен,- заключил Калиман.

Напомним, что в настоящий момент постановлением Михайловского районного суда наложен арест на десять спортивных тренажеров, которые размещены в спортивном комплексе «Таврия Скиф», в селе Высокое Михайловского района.

5ac09d82098ea_765

1

Запорожец2018-04-01 12:58:22
На сегодня наибольшую опасность для громады запорожской области представляют коррумпированные правоохранительные органы и бездарные неквалифицированные судьи. Идет полная дискредитация правоохранительных органов (полиция, прокуратура, СБУ) их руководством, циничное использование прав правоохранительных органов для зарабатывания денег, передела собственности и сведения счетов. Необходимо вносит изменения в УПК и УК, в части индивидуальной ответственности следователей и прокуроров за незаконное возбуждение уголовного производства, расширять права общественности за деятельностью правоохранительных органов та образом жизни работников правоохранительных органов.