USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский бизнесмен Евгений Черняк расспросил министра инфраструктуры про Hyperloop, строительство дорог и коррупцию - ВИДЕО

Запорожский бизнесмен Евгений Черняк расспросил министра инфраструктуры про Hyperloop, строительство дорог и коррупцию - ВИДЕО

Бизнесмен из Запорожья Евгений Черняк в рамках проекта Big Money записал интервью с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. Основной темой беседы стало именно транспортное направление – состояние автомобильных дорог, ж\д сообщения и авиаперевозки.

В ходе беседы Владимир Омелян анонсировал, что с 2019 года дорожный фонд будет увеличен с 50% до 75 % с акциза на топливо, а с 2020 года до 100% акциза пойдет на дорожный фонд из которого финансируется ремонт  дорог и мостов в Украине.

– Мы понимаем, что пока не будут отремонтированы все дороги государственного значения, Украина не заработает. Можно построить прекрасные заводы, замечательные поликлиники, школы и детсады, но когда между ними нет дорог, то в этом нет вообще никакого смысла, поскольку к данным объектам невозможно добраться. Мы утвердили в правительстве стратегию развития автомобильных дорог Украины до 2022 года. Сейчас каждый налогоплательшик в режиме онлайн может ознакомиться с тем, какие дороги запланировано отремонтировать и когда они будут сделаны, – прокомментировал Владимир Омелян.

Также чиновник отметил, что сейчас на рынке ремонтных дорожных работ неустанно трудятся только четыре крупные компании – турецкая «Онур Конструкцион Интернэшнл», «Альтком» из Донецка, одесские  “Автомагистраль-Юг” и  Ростдорстрой».

По словам Омеляна за прошедший год в различных ДТП погибло почти 3500 украинцев. Чиновник уверяет, что на отремонтированных дорогах водители неосознанно увеличивают скорость и провоцируют аварийные ситуации.

Что же касается проекта скандального вакуумного поезда будущего Hyperloop, который так запал в душу министру, то тут Омелян признался, что по предварительным расчетам стоимость строительства 1 километра скоростного транспорта  составляет около 20 миллионов долларов.

– Hyperloop, согласно не моим оценкам, а американских компаний, которые их разрабатывают, окупается в течение 12 лет. Железная дорога не окупается никогда. Наша цель объединить украинцев ради высоких продуктов. Я не хочу давать ни копейки из бюджета. Это частный проект и мы сразу об этом говорили. В нашем пуле есть  Интерпайп, Укроборонпром, НАН Украины, Каховский электросварочный завод, Ноосфера,Hyperloop Transportation Technologies и еще несколько компаний. В этом году мы заканчиваем оценивание с Академией Нааук Украины и Hyperloop Transportation Technologies. В следующем году мы формируем команду во главе с генеральным конструктором для строительства испытательной площадки в городе Днепр , – подытожил Омелян.

1

не понял о чём статья2018-08-27 12:45:46
при чём американец черняк до Украинских дорог