USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский автомобильный завод на 85% снизил показатели производства

Запорожский автомобильный завод на 85% снизил показатели производства

За август 2018 года ПАО «ЗАЗ»  выпустил шесть автобусов, что втрое больше показателей июля. Об этом сообщается в статистическом отчете  Ассоциации автопроизводителей Украины «УкрАвтпром».

Единственный украинский автопроизводитель с производством полного цикла Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), входящий в состав корпорации УкрАВТО не производит легковые автомобили. Основное производство сосредоточено на выпуске автобусной техники и пикапов. В июле предприятие произвело всего два автобуса. За 8 месяцев 2018 года «ЗАЗ» произвел всего 30 автобусов и 85 пикапов.  В процентном отношении 115 единиц техники за 8 месяцев 2018 года против 776 единиц техники за 8 месяцев 2017 года. Таким образом, падение производства составило 85%.

Примечательно, что в августе прошлого года ЗАЗ произвел 110 единиц техники.

В УкрАВТО  утверждают, что производство легковых автомобилей было фактически остановлено из-за экономической нестабильности,  обвала курса национальной валюты и, как следствие, снижение покупательной способности украинцев.

К слову, согласно статистике в августе 2018 года было продано всего 39 автомобилей ЗАЗ, что на 72% меньше, чем  в аналогичный период 2017 года.

При этом за год  значительно возросли продажи автомобилей Fiat, Honda, Lexus, Subaru, Hyundai.

0