USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский аэропорт купит за 36 миллионов гривен систему посадки у фирмы экс-директора

Запорожский аэропорт купит за 36 миллионов гривен систему посадки у фирмы экс-директора "Украэродвижения»

КП «Международный аэропорт Запорожье» 11 октября по результатам тендера заказало ООО «Научно-производственное предприятие «Техвестсервис » систему инструментальной посадки самолетов, радиомаяки и сопутствующее оборудование на 36,3 миллиона гривен. Сообщает сайт «Наши гроші» со ссылкой на систему электронных закупок «Prozorro».

Согласно тендерной документации, к концу 2018 поставят, смонтируют, подключат и настроят систему инструментального захода самолетов на посадку ILS-420 и дальномерный радиомаяк DME-415, а также обучат персонал. Производителем системы I-III категорий ИКАО является компания «Thales» (Германия).

Кроме того, две дизель-генераторные установки SDMO T-12K от ООО «НТТ Энергия» в контейнерах в неизвестной комплектации стоят по 897 тысячи грн. В открытых источниках есть данные о продаже подобных генераторов максимум по 334 тысячи грн.

59e46755f10d7_2

Гарантийный срок составляет полтора года по поставке или год с приемочных испытаний.Цена сделки на полпроцента ниже ожидаемой стоимости закупки в 36,4 миллиона гривен.

Единственным конкурентом «Техвестсервис » в торгах было ООО «НПП« Спец-Сервис », причем оба участника не снижали цену в ходе аукциона.

59e466f8a2808_1

Соучредителем «НПП« ТЕХВЕСТСЕРВИС »до 2011 года был Кирилл Полищук – экс-директор Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (« Украэродвижение ») и заместитель председателя Государственной авиационной администрации, а в 2000-х годах – нардеп из фракции Партии регионов. Ранее он возглавлял ГП «Зал официальных делегаций», а его дочь была женой экс-министра инфраструктуры Андрея Пивоварского.

Затем фирму переписали на Тараса Хижняка и Сергея Медину. Впоследствии место Хижняка заняла панамская фирма «Маквелл Интернешнл Ес.Ей», которой руководил Сергей Колесник. Человек по имени Сергей Колесник работала в «Украэродвижени», а затем – в КП «Международный аэропорт« Киев »(Жуляны). В 2013 году «Украэродвижение» возглавлял Анатолий Колесник.

Сейчас «Техвестсервис» зарегестрирован на  Медину и Тараса Гонта, которые также владельцы фирмы «Лексман Киев».

0