USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожским пенсионерам и инвалидам субсидии будут начислять в автоматическом режиме

Запорожским пенсионерам и инвалидам субсидии будут начислять в автоматическом режиме

субсидии

Соответствующий закон сегодня был принят Верховной Радой Украины

За изменения к закону «О жилищно-коммунальных услугах» сегодня проголосовало 229 народных депутатов.

Из этих голосов шесть принадлежит народным депутатам от Запорожской области. Закон поддержали Артюшенко, Валентиров, Фролов, Ванат, Романовский и Балицкий. Четверо запорожских нардепов – Богуслаев, Пономарев, Сабашук и Кривохатько – прогуляли голосование. Владимир Бандуров не голосовал.

В действующий закон, который определяет порядок оформления субсидий, вносится всего один дополнительный абзац, который касается упрощения начисления субсидий для пенсионеров и инвалидов.

Согласно изменениям, внесенным в закон, расчету, назначение и предоставления пенсионерам и инвалидам субсидий будет осуществляться на основе сведений, получаемых органами труда и социальной защиты населения структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения от Пенсионного фонда Украины, Государственной фискальной службы, фондов социального страхования и других органов государственной власти и органов местного самоуправления . Таким образом, будет производиться автоматический расчет субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива без физического привлечения лица пенсионера или инвалида к указанному процессу.

Напомним, новый порядок начисления субсидий вступил в действие с 1 мая текущего года. По предварительным оценкам, в Запорожской области на компенсацию стоимости услуг ЖКХ смогут рассчитывать до 320 тысяч семей. При этом, по словам министра соцполитики Павла Розенко, Запорожская область находится в списке регионов, где количество удовлетворенных заявлений на субсидии, не превышает 30%.

По мнению авторов принятого сегодня закона, он позволит изменить ситуацию и облегчит процесс получения субсидий для пенсионеров и инвалидов.

0