USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожским нардепам существенно повысили зарплату

Запорожским нардепам существенно повысили зарплату

народный депутатМногие народные депутаты в своих декларациях о доходах и расходах за 2015 год указали, что уходящий год жили на одну зарплату и зачастую их «выручал» кошелек родственников, чьи доходы в разы превышали доходы нардепов.

Видимо для того чтобы повысить престижность профессии и поощрить депутатов, экс-спикер ВР, а ныне премьер-министр Владимир Гройсман подписал распоряжение, которым “накинул” народным избранникам более десяти тысяч гривен зарплаты.

Так, согласно распоряжению 201-к от 14 апреля, заработная плата парламентария с 6 400 грн повысилась до 17 650 грн. Столько же депутат будет получать за ведение депутатской деятельности.

Кроме того, Владимир Гройсман увеличил фонд оплаты труда помощников нардепов. Раньше фонд составлял 12 500 грн, то теперь – 25 000 грн. Данное распоряжение вступило в силу 15 апреля.

гройсман скрин зп

Отметим, что каждый третий запорожский нардеп «прогуливает» работу.

К примеру, согласно данным регистрации депутата при помощи электронной системы, Петр Сабашук отсутствовал на 100 пленарных заседаниях (57%), а присутствовал на 74 (43%).
Вячеслав Богуслаев «прогулял» 84% заседаний.

Вот-вот полнит список «прогульщиков» нардеп Пономарев – 90 заседаний (52%) он посетил, а 84 (48%) – проигнорировал.

Напомним, на одну зарплату в прошлом году пришлось жить Евгению Балицкому, который практически весь свой заработок потратил на содержание имущества. За год нардепства уменьшился доходы и Петра Сабашука. Более того, ему пришлось «поделиться» с супругой восемью земельными участками.

А вот нардеп Петр Ванат увеличил свой банковский счет более, чем на полмиллиона гривен.

 

0