USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожским чиновникам не хватает квалификации потратить деньги

Запорожским чиновникам не хватает квалификации потратить деньги

деньги

С начала года бюджет развития города выполнен всего на 4,5%

Эту цифру сегодня во время оперативного совещания в мэрии озвучила заместитель городского головы Валентина Малыш. По ее словам, за первый квартал расходы бюджета развития города составили 57 млн. грн. Из этих денег – 30 млн. – это погашение кредиторской задолженности. Следовательно, на строительство, ремонты, реконструкции в Запорожье с начала года реально потрачено 27,7 млн. грн. По словам Валентины Малыш, процент освоения денег составляет от плана всего 4,5%.

Как объяснил первый заместитель мэра Дмитрий Свиркин, основная причина медленных темпов освоения бюджета развития – проведение тендерных процедур и заключение договоров. До июня этот процесс будет закончен и дела пойдут поживее – заверил чиновник.

А вот по мнению Валентины Малыш, причина также в низкой квалификации чиновников, которые готовят документацию и проекты.

– Картина не радужная. Всего 4,5% освоения. Это низкий уровень подготовки документов к освоению бюджета города. УКСу надо подойти более тщательно к контролю и подбору кадров. На сегодняшний день, по-моему, проблем обстоит в этом, – заявила заместитель мэра.

0