USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский суд: Жительница Донецкой области профинансировала боевиков на миллион

Запорожский суд: Жительница Донецкой области профинансировала боевиков на миллион

фемидаСуд Жовтневого района Запорожья согласился с доводами государственного обвинения и признал вину в финансировании боевиков 39-летнюю жительницу Донецкой области.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в феврале этого года женщина, которая работала руководителем отделения одного из коммерческих банков в Донецке, дала согласие на осуществление валюто-обменных операций для финансирования и материального обеспечения незаконного вооруженного формирования.

Для этого злоумышленница подобрала людей, которые на территории Запорожской и Херсонской областей осуществляли обмен денежных средств этого формирования, полученных в результате нападений на предприятия, учреждения и организации Луганской области.

Установлено также, что с апреля по июль этого года таким образом был осуществлен обмен почти одного миллиона гривен на российские рубли.

Совместные действия прокуратуры Запорожской области и УСБУ в области позволили задержать злоумышленницу на территории, подконтрольной Украине.

В сентябре прокуратура области – впервые в Украине – утвердила и направила в суд обвинительный акт по ч.1 ст.110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) в отношении женщины. Суд признал женщину виновной в инкриминируемом ей преступлении и назначил ей соответствующее ее преступления наказания. Также суд конфисковал в доход государства почти полтора миллиона российских рублей, которые были изъяты во время досудебного расследования.

0