USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский дуб «тает» из-за бюрократии

Запорожский дуб «тает» из-за бюрократии

DSC_0427Легендарный запорожский дуб стал заложником бюрократии. Дерево стало «рассыпаться». Причин тому две: первая – солидный возраст, вторая – погода «помогает» – в мае прошлого года в дуб ударила молния.

Сегодня на дереве есть одна живая ветка, которая «прибавляет жизни» дубу, но с другой стороны, дерево буквально убивает то, что сломленные ветки, в лучшем случае, остаются лежать рядом с дубом, в худшем – висят надломленными. Президент всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула говорит: дуб стал заложником бюрократии.

– Вся проблема в том, что у нас нет прав самостоятельно убрать надломленные ветки. А ведь для того, чтобы это сделать достаточно пригнать машину и кран, подвесить ветки, кронировать дерево, замазать место «среза» и вывезти ветки. Все. Однако 2-3 года назад, когда нам нужно было вывезти отпавшую ветку, в мэрии, на уровне первого заместителя собрали совещание. На него пригласили 28 человек. Все собрались, поговорили и решили, что нужно изучить вопрос. Что изучать? Ветка уже отпала и ее нужно просто вывезти? Четыре месяца изучали – вывезли, – рассказывает «Первому запорожскому» Александр Притула.

DSC_0430 DSC_0434 DSC_0435 DSC_0436

Сегодня запорожский дуб имеет статус «памятка природы местного значения». Сегодня археологи и историки работают над тем, чтобы дуб стал «памяткой истории».

Сохранить дерево можно с помощью «консервации». Однако на это нужны сотни тысяч долларов.

– Мы готовим проект создания памятника. Есть идея восстановить дуб в прежнем объеме, но из металла или металлопластика. Но об этом пока рано говорить, – говорит Притула.

Саженцы от запорожского дуба растут более чем в двадцати странах мира.

– Китайцы регулярно присылают фотографии молодого дуба, который высадили под Шанхаем. Они очень бережно относятся к дереву. Нам можно только завидовать такому отношению, – говорит Притула.

DSC_0410 DSC_0425

0