USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский архиепископ выступил против  ряда норм  законопроекта о трансплантации

Запорожский архиепископ выступил против ряда норм законопроекта о трансплантации

лука

Некоторые нормы нового закона о трансплантации, по мнению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, будут способствовать коррупции, а также противоречат христианской морали

Проект закона №2386-а “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно трансплантации органов и других анатомических материалов человеку ” зарегистрирован в Верховной Раде Украины 16 июля текущего года под номером 2386-а.

Как сообщают в Минздраве, это целый пакет изменений в законодательство, который предполагает кардинальное реформирование в системе трансплантологии в Украине.

– Над разработкой этого законопроекта работали специалисты Минздрава Украины, известные хирурги -трансплантологи , а также специалисты СБУ, МВД Украины и ГПУ. Мы подняли практику уголовных дел в том числе и посмотрели на механизмы, которые позволяют не только продвинуть вперед медицину, но и предупреждать возможен шлюз для преступлений, – цитирует пресс-служба Минздрава первого заместителя министра здравоохранения Александру Павленко.

Свою точку зрения по поводу нового закона высказал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. На официальном сайте Запорожской епархии обнародовано его обращение, в котором подчеркивается, что Лука является кандидатом медицинских наук.

В обращении представлен критический взгляд на законопроект с отрицанием ряда его норм. В частности, указывается, что «сохранение в законопроекте статьи 20-й, будет свидетельствовать об узаконивании каннибализма». Речь идет о разрешении применения фетальных материалов для трансплантации.

– Применение фетальной терапии создает трупный младенческий бизнес, приносящий огромные прибыли. Подобная практика способствует распространению и коммерциализации абортов, в том числе так называемых «абортов по социальным показаниям», – пишет архиепископ Лука.

Как сообщают в Запорожской епархии, предложения к новому закону будут оформлены в виде законодательных инициатив и направлены для рассмотрения в центральные органы власти.

 

0