USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский аэропорт «разбомбила» военная авиация

Запорожский аэропорт «разбомбила» военная авиация

аэропПрикрываясь децентрализацией столичные чиновники отказываются выделять деньги из государственного кошелька на реконструкцию запорожского аэропорта. В Киеве такое решение объясняют тем, что аэропорт коммунальный, а значит и ремонтировать его нужно за счет местного бюджета или же привлекать спонсора.

Однако представители местной власти уверены: состояние взлетно-посадочной полосы и ее ремонт – задача Киева.

Об этом заявил депутат горсовета, председатель комиссии по вопросам социального, экономического развития, бюджета и финансов Виктор Великий.

По его словам, во время визита в Запорожье Членов комитета ВР по вопросам бюджета, парламентарии заявили о том, что город должен рассчитывать на себя в вопросах ремонта аэропорта.

— Аэропорт коммунальное предприятие, децентрализацию провели, ресурс есть – так нам говорят. Если бы наш аэропорт был в госпрограмме, то был в приоритетах Киева, а поскольку он коммунальный, в госпрограммах — не числится. Мы подавали заявки на участие в госпрограмме. Мы подавали заявку на финансирование реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая является госсобственностью, — говорит Великий.

Депутат отмечает, что взлетно-посадочная полоса используется не только в  гражданских целях, но и является военным объектом.

— Наибольший ущерб этой полосе наносит не транспортная и гражданская авиация, а истребители и «МиГи», которые с тягой 25 тонн садятся и взлетают, — сказал депутат и напомнил о том, что рядом с аэропортом находится «МиГремонт», который выполняет ремонт самолетов по заявке Министерства обороны.

— Это общегосударственная задача – состояние полосы и ее ремонт. Необходимая сумма – более полумиллиарда гривен. Для города это неподъемно. Разрушается полоса в первую очередь от военных самолетов, — уверен Запорожский депутат.

Кроме того, известно, что некоторые члены Комитета ВР также говорили о том, что Запорожский аэропорт не является столь важным объектом и возможно нет смысла вкладывать в него огромные деньги, а проще закрыть и пользоваться Днепропетровским аэропортом.

Напомним, сегодня депутат отметил, что в Киеве считают, что нет необходимости достраиватьзапорожские мосты.

0