USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские врачи пройдут курсы усовершенствования по немецкой программе

Запорожские врачи пройдут курсы усовершенствования по немецкой программе

В облгосадминистрации состоялась торжественная церемония по случаю начала совместной с немецкими специалистами программы тематического усовершенствования для руководителей учреждений здравоохранения «Современные аспекты менеджмента в здравоохранении».

По информации пресс-службы ЗОГА, программа осуществляется в рамках трехстороннего меморандума между немецким обществом международного сотрудничества (GIZ), Министерством здравоохранения Украины, Департаментом здравоохранения ЗОГА и Запорожским государственным медицинским университетом. Немецкие инициативы реализуются в трех областях Украины – Харьковской, Днепровской и Запорожской.

– Немецкие партнеры предоставляют нам важную методологическую помощь, этот проект базируется на мировом опыте. Запорожские специалисты изучали в Германии современные программы и перенимали опыт, который они адаптируют к нашим условиям. Вопрос децентрализации неразрывно связан с реформированием, в том числе – в сфере здравоохранения. Поэтому нам необходимо создавать новую стратегию развития. Надеюсь на плодотворное взаимодействие в этом деле с немецкими специалистами, – подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Гугнин.

Как сообщила директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктория Клименко, эта программа разрабатывалась последние 1,5 года, все это время продолжалось плодотворное сотрудничество со специалистами GIZ.

Немецкие эксперты посетили ряд запорожских медучреждений и на их примере проанализировали состояние современной медицины. Вскоре будет предоставлена экспертная оценка деятельности наших больниц. А медицинские работники пройдут курсы тематического усовершенствования на базе медицинского университета. В рамках тренингов цикла «Современные аспекты менеджмента в здравоохранении» будут охвачены темы обслуживания пациентов, контроля качества оказания медицинской помощи, финансового менеджмента. Эта программа была специально разработана специалистами немецкой компании GIZ совместно с Департаментом здравоохранения ЗОГА, кафедрой здравоохранения, медицины и врачебно-трудовой экспертизы Запорожского государственного медицинского университета.

– Главная цель программы – улучшение качества медицинских услуг для населения и переселенцев, проживающих в регионе. Сфера здравоохранения – это основное направление нашей работы. Немецкий опыт показывает, что сфера здравоохранения требует изучения менеджмента, высокого качества управления, внедрения современных технологий. В нашем сотрудничестве мы видим высокую заинтересованность на уровне облгосадминистрации и надеемся на дальнейшее развитие и плодотворное сотрудничество, – подчеркнул эксперт немецкой федеральной компании GIZ Штефен Дрегер.

0