USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские волонтеры привезли настоящую сказку с множеством любимых героев для детишек из реабилитационных центров - ФОТО

Запорожские волонтеры привезли настоящую сказку с множеством любимых героев для детишек из реабилитационных центров - ФОТО

В субботу, 30 марта, волонтерская группа “AngelS” посетила Пологовский  и Ореховский областной центр социально-психологической реабилитации детей  с квест-программой «В мире сказок».

Около месяца волонтеры готовились к поездке, изучая материалы, подготавливали “ тематические станции” и подбирали красочные образы.  Волонтеры в игровой форме провели познавательные игры, конкурсы и квесты. В самом начале рассказчик захотел детям почитать сказки, но злой Гринч украл весь праздник, и книга оказалась с пустыми страницами. Чтобы спасти их, дети сформировали команды и вместе с миньонами отправились в 2-х часовое путешествие, где главной задачей было вернуть всё сказки на свои места. Дети на творческой станции познакомились с принцессами Disney, которые провели мастер-класс по изготовлению мультяшных персонажей из бумаги и создание аксессуаров из оригами, на спортивной станций персонажи Marvel провели подвижные игры и эстафеты, на музыкальной станций жители Мадагаскара вместе спели любимые песни, завлекли в танцы и провели урок театральной постановки. На интеллектуальной станции детей встречали весёлые Фиксики, с которыми ребята отгадали все загадки и ребусы. В финале квеста все страницы книг вернулись сказочнику, Гринч стал добрый и пообещал детям вести себя хорошо. На память о встрече сказочник подарил детям книгу украинских сказок, чтоб ребята читали и знакомились с народными героями. Это были первые поездки из запланированного квеста, впереди волонтеры посетят Гуляйпольский и Молочанский интернат, Мелитопольский и Мирненский реабилитационный центр.

img_4140

– Я занимаюсь волонтерством и участвую в квесте, потому что мне это дает позитивные эмоции для жизни, возможность отвлечься и расслабится вместе с детьми, забыть о том, что есть плохое вокруг. Для детей это яркий и запоминающий день, возможность пообщаться с кем-то помимо своего окружения, проявить себя, хорошее настроение, ну и, конечно же, каждый их них учится чему-то новому. Я была на станции “Принцессы Диснея”, и примерила образ Белоснежки, как по мне это узнаваемый персонаж, и девочкам всегда хочется быть похожими на принцесс, мы это поняли, когда проводили мастер классы, да и вообще, когда приезжали к ним, – рассказала волонтер Нателла Недавняя.

Еще одна участница Светлана Килимиченко рассказала, что считает помощь детям порывом души, и для нее нет ничего чище и искренней, чем смех и улыбка детей.

– Такие программы дают детям не только живые эмоции, а ещё развитие смекалки, ловкости, взаимодействия с командой. Даже воспитатели смогли для себя что-то новое вынести. Вот, например, на нашей станции воспитатель составила список мультиков, которые дети, как оказалась не видели. И обещала, что в следующий раз смотрят их. Плюс ко всему этому для них яркий и насыщенный день с любимыми персонажами и множеством веселья, – рассказала Светлана.

img_4143

Фото: Елена Загорий

0