USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские студенты примут участие в престижной кулинарной выставке в Кельне - ФОТО

Запорожские студенты примут участие в престижной кулинарной выставке в Кельне - ФОТО

Об этом сообщил сегодня, 23 октября, в ходе визита в Запорожский торгово-кулинарный лицей совладелец кондитерской фирмы “Конти”, бизнесмен и политик Борис Колесников.

Борис Колесников успел посетить металлургический комбинат «Запорожсталь» и реконструкцию дворца спорта «Юность», последней точкой визита политика стал Запорожский профессиональный торгово-кулинарный лицей. Здесь экс-министр инфраструктуры встретился с учащимися лицея, посетил кулинарную выставку и подарил учреждению мультимедийную доску и проектор.

– Я сам учился в таком же учреждении. Первое мое образование – торговое училище, где тоже готовили поваров и кондитеров. В тот год я не поступил и мне нужен был красный диплом и легче всего было его получить в торговом училище. Я там получил огромный опыт и получил понимание того, что необходимо производить, для того, чтобы это пользовалось успехов, – признался Борис Колесников.

59ede9ad3ba89_dsc_0596

Директор торгово-кулинарного лицея Виктор Львов рассказал, что в настоящий момент это учреждение – единственное в области специализированное учреждение, которое готовит рабочих по одной отрасли – повара, кондитеры, кассиры, администраторы, официанты, пекари. В результате оптимизации в лицее получают знанию 770 учащихся, но существенной проблемой является низкая материально-техническая база. Банально нет необходимого оборудования, для обучения молодых специалистов на современном уровне.

– Нашему учебному заведению уже 73 года. За это время мы выпустили порядка 15 тысяч специалистов. За все эти годы учебное заведение не меняло свой профиль. Сейчас на рынке труда есть новые перспективные профессии, где есть спрос. Это сомелье и бариста. В этом году мы планируем создать базу, получить лицензию и с 1 сентября 2018 года предложить две новые профессии этого направления, – рассказал Виктор Львов.

59ede9ad00577_dsc_0568

Впервые в этом году благотворительный фонд Бориса Колесникова проводит конкурс для учащихся в кулинарной сфере – кондитеров, поваров. По итогам отбора лучшие 50 студентов кулинарных колледжей и лицеев со всей Украины получат возможность отправится на престижную всемирную выставку кондитерского искусства Anuga в Кёльне (Германия). Среди номинантов конкурса по мнению бизнесмена обязательно должны стать и запорожские учащиеся, которые обладают немалым кулинарным талантов.

– Вы можете поделиться своим мастерством не только со своими друзьями. Хорошая перспектива в малом бизнесе – кондитерские цеха. Сейчас огромной популярностью пользуется индийская и молекулярная кухня. Если вы умете это делать – мы вам купим технику и вы продемонстрируете свои возможности, – пообещал Борис Колесников учащимся.

Напоследок Колесников, как вице-президент ФК “Шахтер”вручил директору лицея неожиданный презент- футбольный мяч и футболку с эмблемой “Шахтера”.

0