USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские студенты намерены заставить Гройсмана ответить за стипендии - ФОТО

Запорожские студенты намерены заставить Гройсмана ответить за стипендии - ФОТО

Сегодня, 25 января, в Запорожском медиа-центре состоялась встреча студентов с руководством облгосадминистрации. В ходе мероприятия студенты задавали вопросы, которые их больше всего волнуют.

Так, среди главных тем дискуссии были вопросы о начислении стипендии, льготах на проезд и обеспечение жильем молодых семей.

Конечно, наиболее волнующим вопросом остается начисление и порядок выплаты стипендий. Напомним, что Кабмин утвердил выплату академических стипендий студентам высших учебных заведений на основании рейтингов. Основой для формирования рейтинга будет успеваемость студентов. В правительстве пообещали, что минимальный размер стипендии составит 1100 гривен, но когда ждать этих денег студенты не знают. В облгосадминистрации тоже до конца не разобрались со стипендиями  и не могут внятно ответить на этот вопрос.

‒ Над этим вопросом работает Департамент образования, мы в полном контакте с Кабмином. Также поставим его премьер-министру, когда он приедет в Запорожье, ‒ ответил Константин Брыль на вопрос о стипендиях.

Директор Департамента образования Татьяна Озерова добавила, что средства на стипендии есть. Вопрос в том, как их поделить. Также решен механизм выплат социальных стипендий. Студентам льготных категорий надо подать заявления, оформить документы и стипендии, которые не были выплачены в январе, вернут задним числом.

На вопрос о льготном проезде губернатор уверенно перевел всю ответственность в плоскость  местных органов самоуправления.

‒ На сегодняшний день из всех городов Запорожской области только в Бердянске прошло такое решение. Система учета льготного проезда отсутствует. Очень трудно сказать сколько водитель перевез льготных студентов при наличии документа. Я считаю, что льгота должна быть адресно привязана к каждому человеку. Студент должен получать карточку на проезд в размере определенной суммы, ‒ сказал Константин Брыль.

Что же касается обеспечения молодежи жильем, то из бюджета города Запорожья выделят 1,6 миллиардов на целевую программу,частично покрывающую расходы на приобретение жилья за счет бюджетных средств, что позволит молодым людям обзавестись крышей над головой.

Напоследок, студенты пользуясь такой возможности в очередной раз задали губернатору “наболевший ” вопрос о его декларации. Губернатор не нашел ничего лучше, чем рассмеятся в лицо молодежи, но потом спохватился и в очередной раз выдал давно заученную фразу о сверсекретной службе.

-‒ Офицеры службы безопасности Украины, которым я отношусь, подают электронную декларацию в установленном законом порядке. Мы подаем ее в нашу секретную часть, в которой она и хранится. К ней имеют доступ работники НАЗК, НАБУ и специализированная антикорупционная прокуратура, – подчеркнул губернатор.

Напомним, что в настоящий момент в Национальном агенстве по вопросам предотвращения коррупции заинтересовались е-декларацией Запорожского губернатора и  проводят процедуру проверки по заявлению членов организации « Transparency International Ukraine».

 

 

 

 

 

 

0