USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские СМИ больше всего пишут о политике и криминале

Запорожские СМИ больше всего пишут о политике и криминале

Институт массовой информации проанализировал новости СМИ в восьми юго-восточных областях Украины, из которого стало ясно, что запорожские издания больше всего пишут о политике и криминале.

Так, 21% новостей в региональных СМИ Запорожья посвящено местной политике, 19% – криминалу и несчастным случаям, 10% – спорту. В то же время о войне на Востоке публикуется только 2% новостей, а про коррупцию и противодействие ей – 1%.

Источником информации для новостей запорожских СМИ зачастую являются пресс-релизы и заявления официальных структур – в 39%. Еще 28% материалов написано на основе информации, собранной собственным корреспондентом, а в 12% новостей вообще не указан источник происхождения. Социальные сети выступают источником информации в 9% новостей онлайн-СМИ, 3% – сюжеты телевидения и 1% материалы прессы.

6% новостей содержали признаки заказа – джинсы. Для сравнения, в днепровских медиа этот показатель составляет 9%, в донецких – 3%. Больше новостей с признаками джинсы зафиксировано в прессе 8%, 6% на телевидении и 3% в онлайн-изданиях.

Исследование проводилось в январе 2017 в таких СМИ: газеты “МИГ”, “Панорама”, “Запорожская Сечь”; интернет-издание “061.ua”, “Забор”, “Запорожский городской портал”, “Репортер UA”; телеканалы “ТВ-5”, “Алекс”. Всего в запорожских СМИ проанализированы 809 новостей.

 

0