USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские работодатели выплатили почти 2,6 миллиарда гривен в фонды социального страхования

Запорожские работодатели выплатили почти 2,6 миллиарда гривен в фонды социального страхования

За первое полугодие 2017 года в Запорожской области работодатели уплатили в социальные фонды 2 миллиарда 596 миллионов гривен единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование.

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, эта цифра на 283 миллиона превышает запланированные показатели. Темп роста поступлений по сравнению с показателями прошлого года составляет 141%.

Сегодня на запорожских предприятиях среднемесячный фонд оплаты труда составляет 1 миллиард 837 миллионов гривен, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. При этом средняя заработная плата по области – 5500 гривен.

Лидерами по уплате взноса в регионе являются предприятия, учреждения и заведения бюджетной сферы, энергетики, государственной обороны и правоохранительных структур.

– Контроль за правильностью и полнотой уплаты ЕСВ – это одно из приоритетных направлений работы фискальной службы, ведь именно от наполнения соцфондов зависит выплата пенсий, стипендий и других социальных платежей. Наше сотрудничество с органами власти, в частности, Главным управлением Пенсионного фонда в Запорожской области и региональным подразделением Государственной службы Украины по вопросам труда имеет положительный результат, ведь с начала года 44 предприятия погасили задолженность по выплате заработной платы на сумму 13,6 миллиона гривен, при этом дополнительные поступления единого социального взноса составили почти 3 миллиона гривен. Кроме того, была легализована зарплата 1615 застрахованным лицам, дополнительно поступило 163,3 тысяч гривен от уплаты ЕСВ, – отметила Юлиана Козаченко.

0