USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские работодатели перечислили в соцфонды более миллиарда гривен ЕСВ

Запорожские работодатели перечислили в соцфонды более миллиарда гривен ЕСВ

За два месяца 2018 года работодатели Запорожского региона уплатили более миллиарда гривен единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, по сравнению с прошлогодними показателями обеспечен рост более чем на 270 миллионов гривен.

Наибольший уровень отчислений ЕСВ зафиксировано в Запорожье – почти 557 миллионов гривен, плательщики Энергодара перечислили 109 миллионов, Мелитопольского района – 91,7 миллиона, Бердянского – 63 миллиона.

Руководитель фискальной службы области отметила, что рост поступлений ЕСВ, которые обусловлены повышением заработных плат и легализацией трудовых доходов, является дополнительным источником обеспечения социальных гарантий.

Напомним, суммы единого социального взноса зачисляются в Пенсионный и соцфонды для соответствующих выплат. Предприятия, частные предприниматели, самозанятые лица, использующие труд наемных работников, перечисляют в бюджет ЕСВ по ставке 22%.

Как передает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области, в 2018 году минимальный страховой взнос для предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, составляет 819,06 гривны. Также в уплате единого соцвзноса для определенных категорий предусмотрены льготы и уменьшены ставки.

0