USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские работодатели перечислили в соцфонды более 2,7 миллиарда гривен ЕСВ

Запорожские работодатели перечислили в соцфонды более 2,7 миллиарда гривен ЕСВ

За пять месяцев текущего года с доходов работающих граждан в соцфонды уплачено свыше 2,7 миллиарда гривен единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование. Об этом сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко.

Руководитель фискальной службы области отметила, что поступления почти на 600 миллионов гривен превысили прошлогодние показатели.

Среди бюджетообразующих предприятий региона – производители электроэнергии, цветных металлов, ведомства государственного управления, сферы охраны общественного порядка и безопасности, передает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

Всего, по данным отчетности, работодатели Запорожской области используют труд почти 377 тысяч граждан, на доходы которых насчитывают ЕСВ. Большинство из них работают у субъектов хозяйствования-юридических лиц – почти 92%, свыше 8% – у физлиц-предпринимателей.

Напомним, в 2018 году для предпринимателей и членов фермерских хозяйств минимальный страховой взнос составляет 819,06 гривны в месяц. Освобождаются от уплаты ЕСВ физические лица-предприниматели и члены фермерских хозяйств, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью. Базовая ставка ЕСВ на доходы наемных работников установлена на уровне 22%.

0