USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские ПТУ: быть или не быть

Запорожские ПТУ: быть или не быть

Финансирование профессионально-технических учебных заведений и востребованность рабочих специальностей – стало одним из самых проблемных вопросов во время заседания платформы развития местного самоуправления.

Не секрет, что уже в этом году Минфин Украины предложил местным бюджетам «брать опеку» над ПТУ в связи с децентрализацией. А в 2017 год все расходы по оплате коммунальных услуг и энергоносителей общеобразовательных учебных заведений, будут переданы из государственного в местные бюджеты. Речь идет о дополнительных расходах в почти 600 миллионов гривен.

– План приема учащихся на обучение выполнен на 100% только в десяти запорожских профессионально-технических учебных заведениях. В приемной комиссии ГУЗ “Приморский профессиональный аграрный лицей» поступило лишь 10 документов, которые уже возвращены поступающим, – сообщила директор Департамента образования и науки ЗОДА Татьяна Озерова.

Сегодня, на заседании Ассоциации городов Украины в городском совете обсуждали дальнейшую судьбу и видение профтехучилищ.

dsc_0470

– Мы не имеем возможности встречаться с собственниками предприятий, чтобы понять буде ли развиваться то или иное направление этих предприятий. Сколько им нужно слесарей, сантехников, трактористов, комбайнеров. Пока власть только содержит профтехучилища и платит зарплаты сотрудникам, – подчеркнул мэр города Владимир Буряк.

Как в пример, городской голова привел небезызвестный «Запорожский электровозоремонтный завод». Для этого предприятия в свое время было создано профильное ПТУ. На сегодня ситуация критическая, из всех выпускников линь 15-17 человек приходят работать на этот завод. Часть идет в Приднепровское отделение железной дороги. Но большинство выпускников все же нуждаются в трудоустройстве.

Спорный вопрос возник по поводу целесообразности аграрных лицеев. Некоторые лицеи намерены объединить, потому как сельские советы не могут их обеспечивать в полной мере. А учащиеся там получают опыт работы на комбайнах. Но в то же время, руководство области и города имеет опасения, что в итоге единицы все же будут работать на полях.

Именно поэтому в области реорганизовуют подобные учебные заведения.По состоянию на 1 сентября уже реорганизован Токмакский профессиональный лицей, почти завершена реорганизация Бердянского профессионального лицея. В 2016-2017 учебном году реорганизуют Запорожский профессиональный металлургический лицей, три заведения Мелитополя – профессиональный лицей железнодорожного транспорта, ДОУ торгово-профессиональный лицей, высшее профессиональное училище, а также аграрный лицей в Куйбышевском районе. По результатам реорганизации планируется создание четырех мощных центров профессионального образования.

0