USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские предприятия заплатили за воду и недра почти 250 миллионов гривен

Запорожские предприятия заплатили за воду и недра почти 250 миллионов гривен

Поступления рентной платы за использование недр и воды в регионе за пять месяцев текущего года составили 247 миллионов гривен.

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, за специспользование водных ресурсов предприятия перечислили почти 121 миллион гривен, в том числе 66,4 миллиона – в государственный и 54,3 миллиона – в местные бюджеты. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уровень оплаты вырос на 35% или на 31,6 миллиона.

Наибольшие суммы обеспечили плательщики Энергодара, Каменка-Днепровского и Великобелозерского районов – около 80 миллионов гривен, Запорожья – 25,6 миллиона, Мелитополя, Мелитопольского и Приазовского районов – более 816 тысяч гривен.

Всего на территории области зарегистрировано более 900 предприятий, которые являются первичными водопользователями (субъекты хозяйствования, которые используют воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора из водных объектов).

Кроме того, в регионе почти 600 субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих добычу полезных ископаемых или которые пользуются недрами в других производственных целях. С начала года они направили в бюджеты 126 миллионов гривен ренты, в частности, в государственный бюджет – 91 миллион, в местные – 35 миллионов гривен, передает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

0