USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские предприятия погасили более 84 миллиона гривен налогового долга

Запорожские предприятия погасили более 84 миллиона гривен налогового долга

В результате погашения запорожскими предприятиями налоговой задолженности в первом полугодии в бюджеты всех уровней поступило 84,1 миллиона гривен. В частности, в государственную казну было уплачено 56,7 миллиона, в местные – 27,4 миллиона гривен.

Как подчеркнула и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, благодаря рассрочке налогового долга в бюджеты направили почти 5 миллионов гривен.

– Процедура рассрочки задолженности предусмотрена Налоговым кодексом и позволяет плательщикам, которые по объективным причинам не рассчитались с бюджетом, осуществлять уплату частями. При этом субъекты хозяйствования должны доказать платежеспособность и своевременно выполнять текущие обязательства. В свою очередь, фискальная служба анализирует каждую ситуацию отдельно, рассматривая оптимальные пути решения проблемы. Наша задача – всемерно содействовать ответственному бизнесу, – отметила Юлиана Козаченко.

tsifra_borgi_i_pivr

Наряду с этим к неплательщикам принимаются меры принуждения. В частности, более 5 миллионов гривен поступило от взыскания средств со счетов должников и изъятия наличных, по судебным решениям выплачено 1,2 миллиона, от предприятий, находящихся в процедурах банкротства в бюджет привлечено 3 миллиона, от реализации бесхозного имущества и других внереализационных источников обеспечены поступления в сумме 4,1 миллиона гривен.

Кроме того, за январь-июнь были списаны 81,3 миллиона гривен безнадежного налогового долга, 74,6 миллиона из которых – в связи с ликвидацией предприятий, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области

0