USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские предприятия оплатили почти 150 миллионов гривен эконалога

Запорожские предприятия оплатили почти 150 миллионов гривен эконалога

В Запорожской области с начала года в специальные фонды бюджетов поступило 145,3 миллиона гривен экологического налога (без показателей крупных плательщиков, состоящих на учете в Запорожском управлении Офиса КПН ГФС).

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, уровень уплаты налога, по сравнению с показателями прошлого года, вырос на 27,7 миллиона или на 23,5%. В частности, в общий фонд госбюджета были зачислены 65,4 миллиона, в бюджеты общин – почти 80 миллионов гривен.

Наибольшие суммы “эконалога” получили бюджеты Энергодара, Каменско-Днепровского и Великобелозерского районов – около 120 миллионов гривен, Запорожья – 9,5 миллиона, Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов – 9,4 миллиона, Мелитополя, Мелитопольского и Приазовского районов – более 1,8 миллиона, Бердянска, Бердянского и Приморского районов – 1,7 миллиона.

Всего в 2018 году в территориальных органах ГУ ГФС в Запорожской области зарегистрировано более 2,4 тысячи субъектов хозяйствования, которые перечисляют платеж за загрязнение окружающей среды, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в этом году ставка экологического налога увеличена на 11,2%. Его ежеквартально платят предприятия за выбросы загрязняющих веществ и размещение отходов.

0