USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские предприниматели получили более 2,7 тысячи лицензий на торговлю алкоголем и табаком

Запорожские предприниматели получили более 2,7 тысячи лицензий на торговлю алкоголем и табаком

В январе-апреле текущего года фискальная служба Запорожской области выдала 2754 лицензии на право реализации подакцизной продукции.

В частности, для торговли алкогольными напитками субъекты хозяйствования получили около полутора тысяч документов, табачными изделиями – 1265. Кроме того, продлен срок действия 4,1 тысячи лицензий, приостановлено 360 и 456 аннулированы.

Всего по состоянию на начало мая общее количество действующих разрешений в регионе составляет почти 8,1 тысячи, передает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

Лицензирование продажи подакцизных товаров является платным, средства поступают на счета тех территорий, где осуществляется торговля. С начала года местные бюджеты получили почти 15 миллионов гривен платы за лицензии, что превышает уровень поступлений соответствующего периода предыдущего года на 378 тысяч. Наибольшие суммы поступили от плательщиков Запорожья – более 9 миллионов, Мелитополя, Мелитопольского и Приазовского районов – более чем 1,9 миллиона, Бердянска, Бердянского и Приморского районов – 1,7 миллиона гривен.

Фискальная служба контролирует соблюдение представителями торговли требований законодательства, регулирующего оборот подакцизных товаров. В этом году проведено 315 проверок. За выявленные нарушения к субъектам хозяйствования применены финансовые санкции на 5 миллионов гривен, в том числе доначислено более 2,5 миллиона гривен акцизного налога.

Информация о выданных лицензиях постоянно обновляется и размещается на сайте Главного управления ГФС в Запорожской области: zp.sfs.gov.ua/reestr-vidanih-licenziy.

0