USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские предприниматели пополнили местные бюджеты почти на 60 миллионов гривен

Запорожские предприниматели пополнили местные бюджеты почти на 60 миллионов гривен

Физические лица-предприниматели Запорожского региона, которые избрали упрощенную систему налогообложения, с начала года перечислили в местные бюджеты около 60 миллиона гривен единого налога.

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, поступления от представителей малого и среднего бизнеса по сравнению с прошлогодними выросли на 33% или на 14,7 миллиона гривен.

Большая половина от общей суммы поступила от предпринимателей областного центра – 34,8 миллиона гривен, что на 9,6 миллиона больше, чем в январе 2017 года. Предприниматели Мелитопольского района и Приазовья пополнили бюджет на 7,7 миллиона, Бердянского и Приморского районов оплатили 5,7 миллиона, Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского – более двух миллионов, Васильевского и Михайловского – почти 1,9 миллиона, Энергодара, Каменско-Днепровского и Великобелозерского районов – 1,8 миллиона гривен.

Юлиана Козаченко отметила, что условия пребывания на упрощенной системе налогообложения позволяют предпринимателям выбрать оптимальную группу для ведения собственного дела. Ставки единого налога для плательщиков 1 и 2 группы устанавливаются местными советами в зависимости от вида хозяйственной деятельности. Так, на 1 января 2018 года размер налога для 1 группы составляет до 10% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то есть до 176,20 гривен, для 2 группы – до 20% от минимальной зарплаты, то есть до 744,60 гривен. Для плательщиков единого налога 3 группы ставка равна 3% от дохода при условии уплаты НДС или 5% от прибыли, без уплаты НДС, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

0