USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские плательщики перечислили в местную казну полмиллиарда гривен платы за землю

Запорожские плательщики перечислили в местную казну полмиллиарда гривен платы за землю

участокЗа январь-сентябрь текущего года в местные бюджеты поступило 466,4 миллиона гривен платы за землю, в том числе от юридических лиц – свыше 380 миллионов гривен и от физических лиц – 86 миллионов гривен.

Как сообщил начальник Главного управления ГФС в Запорожской области Алексей Кавылин, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления от платы за землю увеличились почти на 90 миллионов гривен или на 24%.

– Только за сентябрь местная казна пополнилась 50 миллионами гривен, 42 миллионы гривен от указанной суммы перечислили юридические лица и еще почти 8 миллионов гривен – физические лица. За сентябрь прошлого года плательщики перечислили почти на 8 миллионов гривен меньше. Больше всего платы за землю в бюджет направили запорожцы – почти 200 миллионов гривен или 42% от общей суммы поступлений по области. Дальше по уровню поступлений г. Энергодар – почти 53 миллиона гривен, г. Бердянск – 30 миллионов гривен и г. Мелитополь – 20 миллионов гривен, – отмечает Алексей Кавылин.

По результатам сверок, проведенных вместе с территориальными подразделениями Госземагентства в Запорожской области и Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по Запорожской области, 38 СПД привлечены к налогообложению, годовая сумма начислений которых составляет почти 600 тысяч гривен, а общая площадь земельных участков – 21,6 гектара.

Кроме этого, проведенными территориально-участковыми обследованиями привлечены к налогообложению 66 субъектов хозяйственной деятельности, которые пользовались земельными участками без надлежащего оформления. Их общая площадь составляет 7,78 гектара, следовательно, годовая сумма дополнительных поступлений в местные бюджеты – 352 тысячи гривен.

0