USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские медики провели беспрецедентную операцию

Запорожские медики провели беспрецедентную операцию

unnamed (1)Травматологи Запорожской областной клинической больницы провели беспрецедентную операцию, аналогов описания которой не нашли ни в медицинской литературе, ни в клинической практике. Уникальность данного случая в том, что на кону стояло не только здоровье молодой пациентки, но и жизнь ее еще не родившегося ребенка.
Как сообщили в пресс-службе ЗОКБ, 22-летняя Екатерина попала в дорожно-транспортное происшествие в своем родном селе. Пациентку со сложнейшими переломами таза с места аварии доставили в Ореховскую ЦРБ, а затем экстренно перевели в Запорожскую областную клиническую больницу. Там, в отделении травматологии пациентке поставили диагноз: закрытый перелом лонных и седалищных костей со смещением, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, нарушение целостности тазового кольца. Сложности всей ситуации придавало то, что девушка была на 17-ой неделе беременности.
Медики-травматологи с подобной ситуацией столкнулись впервые. Перед специалистами ЗОКБ встала непростая задача: выбор тактики лечения, ведь в медицинской литературе так и не нашли описания методики проведения подобных операций у пациенток на поздних сроках беременности.
– Существует много методов лечения подобных травм: скелетное вытяжение, аппараты внешней фиксации на стержневой основе и др. Но, ввиду тяжести травмы и беременности пациентки, они все не подходили, – разъясняет Максим Головаха, профессор, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ЗГМУ.
Самым современным и эффективным методом лечения при переломах таза является внутренний остеосинтез. Он подразумевает идеальное сопоставление всех фрагментов костей и их внутреннюю фиксацию, т.е. фиксаторы (пластины, винты и др.) находятся непосредственно на кости.
– После проведенной операции пациентка чувствует себя отлично. Все время пребывания в нашем отделении больную наблюдали врачи отделения гинекологии – беременность протекает без осложнений. Спустя 3 недели девушка уже может вставать и передвигаться без посторонней помощи. Более того, таз полностью восстановлен (форма, размеры) и нет никаких препятствий для естественных родов», – резюмирует состояние девушки Ольга Богдан, заведующая отделением травматологии Запорожской областной больницы.

unnamed (2)

0