USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские коммунальщики обрабатывают хвойные деревья опасным раствором

Запорожские коммунальщики обрабатывают хвойные деревья опасным раствором

В преддверие новогодних праздников актуальным становится вопрос сохранности хвойных деревьев, которые растут на улицах, в парках, скверах областного центра. С прошлой недели специалисты КРСП «Зеленстрой» приступили к обработке елей и сосен специальным раствором. Таким образом, коммунальщики защищают деревья от вандалов.

Визуально кажется, что на веточках лежит белый иней. На самом деле – это раствор, в который добавляется вещество белого цвета, чтобы люди видели – деревья защищены и не пригодны как новогоднее украшение для дома.

Для хвойных пород деревьев наносимый раствор даже полезен, служит защитой от многих болезней и вредителей.

Однако коммунальщики предупреждают, что для здоровья людей он опасен. Если срубленное дерево занести в дом, то раствор начинает  испаряться, появляется едкий запах, который вызывает головную боль и недомогание. Смыть его не возможно. Действие раствора порядка 30 дней. Коммунальщики отмечают, что данная мера оказалась эффективной.

Работы по обработке елей и сосен специальным раствором выполняются во всех районах Запорожья. Таким образом планируется обработать порядка 1400 хвойных деревьев, сообщает пресс-служба запорожской мэрии.

8

10

0