USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские гидроархеологи продолжают сбор средств для экспедиции по исследованию затонувших кораблей

Запорожские гидроархеологи продолжают сбор средств для экспедиции по исследованию затонувших кораблей

Речь идет об уникальном учебно-исследовательском проекте «Борисфен», который направлен на изучение затонувших судов в низовьях Днепра и обучение студентов-археологов основам подводной работы.

В рамках проекта будут исследованы турецкие лодки XVII века, найденные в низовьях Днепра в ходе подводной экспедиции «Хортица Скуба». Этим кораблям более 300 лет.

Одно из судов было найдено в 1998 году херсонскими дайверами. Они подняли на поверхность уникальные артефакты — пушку, личные вещи, керамику. Судно имеет в длину 38 метров и от пяти до шести метров в ширину.

В ходе экспедиции летом  2018 года, сотрудники Национального заповедника» Хортица» и специалисты подводного клуба «Наварекс» обнаружили там же дубовую лодку до 4 метров шириной при длине до 20 метров. Ранее мы писали, что данный памятник уже подвергся разграблению, однако несмотря на это, экспедиции удалось обнаружить множество интересных находок. Например, турецкую люлюку, которая до сих пор пахнет табаком. Вода законсервировала суда и поэтому они на удивление хорошо сохранились.

Для того, чтобы популяризировать подводную археологию и привлечь специалистов к поиску остатков запорожских лодок в данной акватории, был создан проект «Борисфен». Его руководителем является заведующий отделом истории и археологии Нацзаповедника «Хортица» Дмитрий Кобалия

В летней экспедиции будут задействованы научные сотрудники, гидроархеологи, 12 лучших студентов Украины, бойцы АТО из числа военных водолазов и четыре университета: Запорожский национальный университет, Херсонский государственный университет, Киевский Университет имени Бориса Гринченко, Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова.

После того, как ученые детально исследуют корабли, их передадут в музеи.

Напомним, что все работы организаторы проводят на волонтерской основе. По предварительным подсчетам, на экспедицию понадобиться около 750 тысяч гривен. Присоединится и помочь экспедиции деньгами, можно даже через Privat24.

Благотворительный Фонд «Хортица»

ЕГРПОУ 33610509

р / с 26008810101

АО «МетаБанк», МФО 313582

Назначение платежа: «Благотворительный взнос на экспедицию».

0