USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские фермеры жалуются, что после старта электронных аукционов на продажу земли села потеряют прибыль

Запорожские фермеры жалуются, что после старта электронных аукционов на продажу земли села потеряют прибыль

Сегодня, 5 июля, в облгосадминистрации состоялся круглый стол по поводу отмены моратория на продажу земли и запуска электронного земельного аукциона.

Участники круглого стола обсудили проблемы земельного аукциона. Речь идет о продаже государственной земли исключительно на электронных торгах. В среднем по стране аренда гектара земли составляет 1 100 гривен, по предварительным расчетам прогнозированная цена за гектар земли составит 1423 доллара.

В Украине насчитывается 6,9 миллионов собственников паев, которые в результате моратория не могут продать свои законные участки. После внедрения электронных торгов пайщики получат возможность продавать землю по конкурентной цене и в любое время. Аграрии Запорожской области утверждают, что земельный аукцион погубит мелких и средних фермеров, которые попросту не в состоянии заплатить эти средства.

– Я работаю в фермерском хозяйстве уже более 25 лет. Начинал я в 90-х годах. Тогда государство обещало, что фермеры должны честно обрабатывать землю на протяжении 10 лет, а затем смогут получить ее в собственность. После эту норму закона отменили. Затем у нас существовал фиксированный налог, была возможность приобрести землю, но не было ее продажи на государственном уровне. Сегодня же формально перед фермерами открыта возможность получить землю в собственность, но мы не можем это сделать. Если быть откровенным, то мелкие и средние фермеры сейчас протягивают хозяйство и выходят почти в ноль. Поверьте, что ни мелкие, ни средние аграрии землю не купят, потому что банально нет денег. Налоговая политика по отношению к фермерам и сельхозпроизводителям не позволяют нам это сделать. Очевидно, что землю приобретут люди, предприятия, которых зарегистрированы в больших городах – Запорожье, Днепр. Это значит, что налоги от этой земли отправятся туда, где зарегистрированы предприятия, а не на территорию сел. Я, как другие мои коллеги-фермеры, скорее всего придем к тому, что закроем свои фермерские хозяйства, – отметил фермер Веселовского района Юрий Голота.

Глава постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного производства Екатерина Луценко поддержала коллегу и отметила, что система налогообложения по месту регистрации предприятия, а не по месту жительства, исключает возможность получать бюджет на местах, а это значит, что первоочередной задачей станут изменения в налоговом кодексе.

Напомним, во время круглого стола запорожские аграрии высказали мнение, что землю необходимо продавать землю по более высокой цене – 30 тысяч евро за гектар.

0