USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские эпидемиологи рассказали подробности вспышки коронавируса в общежитии медицинского университета

Запорожские эпидемиологи рассказали подробности вспышки коронавируса в общежитии медицинского университета

В областном лабораторном центре МОЗ Украины сообщили подробности вспышки коронавируса среди иностранных студентов Запорожского государственного медицинского университета.

Об этом сообщают в пресс-службе организации.

По состоянию на 8 утра 15 августа в ЗГМУ обнаружили 29 заболевших COVID-19 студентов иностранного факультета. 25 человек с легким течением заболевания госпитализированы в городскую больницу №7, еще четверо молодых людей с заболеванием средней степени тяжести госпитализировали в областную инфекционную больницу.

Как стало известно, первый случай коронавируса зарегистриравали 11 августа у студента 2 курса иностранного факультета. Первые симптомы заболевания появились 7 августа, когда температура поднялась до 37,5 градусов, появилось першение в горле и общая слабость. 10 августа студент обратился за медицинской помощью и сдал тест на коронавирус в инфекционной больнице. На следуюшщий день он получил положительный результат. Также респираторную симптоматику обнаружили у его соседа по комнате.

С целью профилактики возникновения новых случаев COVID-19 общежитие взяли под охрану, контактным лицам ограничено передвижение. С 11 августа проводится выявление контактных лиц, общавшихся с больными в течение 14 дней до обнаружения заболевания (всего – 72 человека). 9 человек, которые имели контакт с инфицированными, изолированы на пятом этаже общежития № 4 и изоляторе общежития №1.

13 и 14 августа по результатам тестирования коронавирус подтвердили у 15 контактных, в тот же день они были госпитализированы, а позже – COVID-19 у еще у 11 студентов иностранного факультета ЗГМУ.

13 и 14 августа проведена заключительная дезинфекция комнат, где находились больные, коридора, кухни и санитарных комнат общежития № 4.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Как уже писал «Первый Запорожский», за последние сутки в области зарегистрировано 22 новых случаев заболевания COVID-19.


Читaйте тaкже:

Куда пойти в Запорожье на этих выходных: афиша 15 и 16 августа

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0