USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты все-таки решили включить на рассмотрение вопрос о выплате субсидий на управление дома

Запорожские депутаты все-таки решили включить на рассмотрение вопрос о выплате субсидий на управление дома

Сегодня, 22 ноября, на двадцать третьем заседании городского совета, депутаты включили в порядок дня проект решения о начислении субсидий на управление дома.

Проект подготовил глава бюджетной комиссии депутат Руслан Божко. Речь идет о получении субсидий  на оплату услуг по управлению домом.

Дело в том, что с управляющими компаниями, которые предоставляют услуги по содержанию жилого дома с 1 ноября 2017 года, пока не прописан механизм выплаты субсидий на управление.

Проблема в том, что на обслуживание и содержание жилого дома распространяется статья субсидии, которая предусмотрена бюджетным кодексом, но в бюджете этого года нет такой статьи расходов, как «управление жилым домом». Само управление делится на две составляющих — это содержание дома и придомовой территории и управление домом. В бюджетном кодексе предусмотрена статья за содержание дома, но в типовом договоре между городскими советами и управляющими компаниями указано «договор на управление жилым фондом». В договоре услуга управителя не перекрывается субсидиями, но это всего лишь 10% от тарифной нагрузки. В связи с этим возникла правовая коллизия в этом году.

С 2018 года субсидия предусмотрена, а вот ассигнования на ноябрь и декабрь в бюджете нет.

После длительного согласования депутаты Руслан Божко  и Михаил Прасол подготовили совместный проект решения, который основан на норме Кабинета министров, которая регулирует порядок начисления субсидий жителям. В проекте предусмотрена норма и на оплату управления многоквартирными домами.

Депутаты горсовета вступили в спор, потому как проектом так и не предусмотрен источник финансирования. Проект пока только лишь включен в повестку дня. В ходе обсуждения и внесения правок, депутаты должны придумать, как обеспечить запорожцев субсидией до конца этого года.

0