USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты требуют увеличить штрафы за торговлю алкоголем в запрещенных местах

Запорожские депутаты требуют увеличить штрафы за торговлю алкоголем в запрещенных местах

Местные депутаты предлагают увеличить ответственность за продажу алкоголя в запрещенных местах и спаивание несовершеннолетних, но в то же время под угрозой остается проект решения о продаже алкоголя в ночное время в Запорожье, который активно оспаривают в судах.

Выше штрафы – меньше пьяных

Депутаты запорожского городского совета подготовили обращение к премьер-министру Украины и Верховную Раду Украины с просьбой увеличить ответственность за продажу алкоголя в запрещенных местах и запретить торговать спиртным в ночное время около учебных заведений.

Инициатором этого обращения выступил депутат горсовета от фракции «Самопомощь» Олег Королев. По мнению политика необходимо вносить на законодательном уровне ограничения о продаже алкоголя, ведь как показывает статистика, большинство правонарушений происходит именно в состоянии алкогольного опьянения. Речь идет преимущественно о совершении ДТП, умышленных убийствах, изнасилованиях и хулиганстве.

Всемирная организация здравоохранения предоставляет три рекомендации по лишении алкогольной зависимости: ограничение экономической доступности (повышение цен на алкоголь), запрет и ограничение физической доступности (в томе числе ограничения количества лицензий на продажу алкоголя).

picture_alcohol-consumption-i_741_p0

Если первые две рекомендации в большинстве своем имеют отражение в действующем законодательстве Украины, то в части ограничения физической доступности алкоголя украинские правовые нормы являются наиболее либеральными, например, по сравнению с европейскими практиками.

К слову, за торговлю алкогольными напитками с рук предусмотрена админответственность и штраф в 170 гривен, а за продажу алкоголя в запрещенных местах штраф в 340 гривен.

В связи с этим запорожские депутаты предлагают парламентариям безотлагательно внести и рассмотреть законопроекты усиливающие ответственность за торговлю алкогольными напитками в запрещенных местах, за распитие в общественных местах и за доведение до состояния опьянения несовершеннолетних, в частности в КоАП гл.12,14.

Также депутаты предлагают установить законодательные ограничения по торговле алкогольными напитками в ночное время, в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений и во временных торговых сооружениях.

5a6474f96912a_098

Запрет на продажу алкоголя в ночное время вскоре могут отменить

Под конец года Днепропетровский апелляционный административный суд не удовлетворил иск Запорожского городского совета об отмене решения наложить «вето» на запрет городской власти продавать алкоголь в магазинах и супермаркетах в ночное время.

В октябре этого года местный предприниматель Сергей Ростов выиграл суд против Запорожского горсовета в части признания противоправным и отмены решения Запорожского городского совета от 30.08.2017 года №86 “Об ограничении розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом (кроме безалкогольного) на территории Запорожья с 22-00 часов до 12-00 часов».

После постановления суда о признании незаконным такого решения, запорожские депутаты не растерялись и подготовили новое решение, где запрет действует с 22.00 до 10. 00 часов. В настоящий момент предприниматели готовят иски также и на это решение и готовы оспаривать его в суде по новой.

5a64760ba4f79_0876

Одновременно с этим в соцсетях появилась информация о том, что якобы супермаркет АТБ выиграл суд и отменил решение горсовета о продаже алкоголя в ночное время.

«Первый Запорожский» связался с менеджерами торговой сети «АТБ», где нас заверили, что запрет действительный и супермаркет не имеет право торговать спиртными напитками с 22. 00 до 10. 00. В случае нарушения решения горисполкома предусмотрена административная ответственность.

0