USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты требуют убрать «сбор на участие» для коммерсантов в ходе проведения городских уличных фестивалей

Запорожские депутаты требуют убрать «сбор на участие» для коммерсантов в ходе проведения городских уличных фестивалей

Об этом сегодня, 30 мая, на ходе двадцать девятой сессии Запорожского горсовета заявила депутат Ирина Костенко.

В ходе проведения массовых мероприятий в городе «Пикник на Радуге» ,«Фестиваль семьи» и другие, предприниматели оплачивают ставку около 1,5 тысяч гривен за участие в праздненствах и возможность выставлять свои товары и услуги. По словам депутатов, для того, чтобы идти на встречу бизнесу и развивать туристическую направленность, эту сумму необходимо уменьшить.

– Когда мы проводим Покровскую ярмарку, то городская власть за бюджетные деньги даже оплачивает подъезд предпринимателей, чтобы те могли выставлять свои продукты. Я думаю, что необходимо разумно подходить к этому вопросу и, конечно же, оплачивать за участие, в том числе и за уборку территории, но в разумных пределах, – рассказала Ирина Костенко.

Градоначальник Владимир Буряк заявил, что он не видит ничего предосудительного в том, что представители бизнеса должны платить за участие в уличных фестивалях, которые не проходят за бюджетный счет.

– Эти деньги идут как организационный сбор на подключение электросетей, туалеты, уборку, электроэнергию и другое. Подобные мероприятие не организовуются городскими властями и  если ты хочешь участвовать, показать на что ты способен, то платишь, какой-то сбор для того, чтобы внести свое видение в решение той или иной проблемы, – прокомментировал Владимир Буряк.

Профильный заместитель городского головы Анатолий Путоваров сообщил, что уже в ближайшее время этот вопрос будет отработан.

0