USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты собрались на экстренную сессию, чтобы не дать людям замерзнуть этой зимой - ФОТО

Запорожские депутаты собрались на экстренную сессию, чтобы не дать людям замерзнуть этой зимой - ФОТО

Внеочередная сессия областного совета связана с отсутствием отопления в жилом доме по улице Зеленой, 35 в Днепровском районе. Детский дом-интернат три дня назад отключил от системы подачи тепла дом, с которым у них одна котельная.

На сессии зарегистрировались 48 депутатов, которые пришли, чтобы решить вопрос с отоплением. Глава облсовета Григорий Самардак поблагодарил коллег, которые пришли на самую быстро созванную сессию.

В итоге депутаты через сессию передали во временную аренду котельную, которая соединяет КП «Запорожский детский дом-интернат» областного совета и ОСМД «Луг» на улице Зеленой. За это решение проголосовали все 48  депутато облсовета, которые были в зале.

– Это очень важный вопрос. Проблема тянется с 2009 года, когда было принято на уровне государства решение о разделении собственников в коммунальных учреждениях. По большей части это связано с интернатами. Не секрет, что раньше, у каждого интерната было свое ведомственное жилье, в которым проживали сотрудники и руководство этих заведений. Позже интернаты отдали на баланс областного совета, а ведомственное жилье отошло городской громаде. Все эти годы эти вопросы не решались. По закону котельня должна отапливать исключительно интернат. Я не хочу никого обвинять – в этом должны разбираться компетентные органы, – рассказал председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак.

Напомним, что такая ситуация с отоплением сложилась ввиду того, что летом этого года  интернат отказался от услуг КП «Соцкоммунэнергии» по решению сессии. Для того, чтобы сэкономить бюджетные средства в коммунальных учреждениях-интернатах не выгодно обращаться к поставщикам услуг, а нужно подавать отопление самостоятельно. В облсовете этот вопрос передали в горсовет, но там так и не нашли выход из сложившейся ситуации и директор интерната Людмила Гончаренко отключила отопление в многоквартирном доме. В 2018 году депутаты облсовета и горсовета обещают на условиях софинансирования за полмиллиона гривен установить индивидуальные котлы жильцам, которые проживают в проблемном доме.

0