USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты обсудили, где брать средства на покрытие субсидий на управление жилым домом

Запорожские депутаты обсудили, где брать средства на покрытие субсидий на управление жилым домом

Сегодня, 29 ноября, этот вопрос был поднят на заседании бюджетной комиссии Запорожского горсовета. Члены комиссии согласовали проект договора о том, как обеспечить выплату субсидий на обслуживание дома для запорожцев.

Дело в том, что с управляющими компаниями, которые предоставляют услуги по содержанию жилого дома с 1 ноября 2017 года, пока не прописан механизм выплаты субсидий на управление.

Проблема в том, что на обслуживание и содержание жилого дома распространяется статья субсидии, которая предусмотрена бюджетным кодексом, но в бюджете этого года нет такой статьи расходов, как «управление жилым домом». Само управление делится на две составляющих — это содержание дома и придомовой территории и управление домом. В бюджетном кодексе предусмотрена статья за содержание дома, но в типовом договоре между городскими советами и управляющими компаниями указано «договор на управление жилым фондом». В договоре услуга управителя не перекрывается субсидиями, но это всего лишь 10% от тарифной нагрузки. В связи с этим возникла правовая коллизия.

С 2018 года субсидия на услуги управления дома предусмотрена, а вот ассигнования на ноябрь и декабрь этого года в госбюджете нет.

– Проблема в том, что управляющие компании могут заявить иск в суд и требовать выплаты долга с людей, – рассказал депутат Владимир Максимов.

Глава бюджетной комиссии Руслан Божко заявил, что, так как это средства госбюджета, то нельзя прописывать источник финансирования в виде местного бюджета.

– Мы хотим, чтобы в проекте договора был прописан единый источник финансирования. Счет будет выставлен в любом случае. Это не вопрос оплаты из городского бюджета денег управляющим компаниям, – рассказал Руслан Божко.

В ходе дискуссии депутаты разделились на два лагеря – часть предложила покрыть оплату из местного бюджета, а часть предложила подписать источник финансирования – целевую субвенциию на управление жилым домом. Заместитель городского головы по вопросам финансов и бюджета Валентина Малыш объяснила, что законодательно не обоснована выплата субвенциии, которая не предусмотрена на этот год.

Договор предполагает подстраховать жителей города, чтобы они получили субсидию и не оплачивали полную стоимость из своего кармана. Риск состоит в том, что в случае отсутствия выплаты из госбюджета, домоуправители имеют права подать в суд и взыскать свои деньги.

0