USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты обратились к президенту и премьер-министру с требованием выделить деньги на ремонт проблемной трассы

Запорожские депутаты обратились к президенту и премьер-министру с требованием выделить деньги на ремонт проблемной трассы

На последней сессии областного совета, депутаты поддержали обращение к президенту и премьер-министру с просьбой предусмотреть финансирование разрушенной дороги Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье-Мариуполь на участке «Запорожье-Мариуполь».

По информации директора департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской ОГА Андрея Антонова, на ремонт дороги по всей ее протяженности необходимо финансирование в размере 2,5 миллиарда гривен.

С прошлого года в Запорожской области полным ходом идут работы по среднему ремонту автодороги Н-08 Борисполь-Днепр — Запорожье (через Кременчуг) — Мариуполь на участке км 450 455 — км 474 193, подрядным предприятием ООО «ОНУР Конструкцион Интернешнл» стоимостью в 469,8 миллионов гривен. Затем к ремонту приступят подрядчики из фирм «Автомагистраль-Юг» и «Альтком», которые выиграли тендеры на ремонт от Службы автомобильных дорог в «Prozorro».

На проблемном участке «Мариуполь-Запорожье» дорожное покрытие находится в критическом состоянии. В связи с этим на «дороге жизни» наблюдается повышенное количество ДТП. Кроме этого в течение последних четырех лет здесь курсирует крупногабаритная техника, что неизменно приводит к еще большему разрушению асфальта.

Волонтеры жалуются, что из-за ухабов на дороге страдают раненные военнослужащие, которых перевозят на спецтехнике к военному госпиталю, а также дети из Мариуполя, которые нуждаются в оказании медпомощи в специализированных центрах в том числе и на территории Запорожской области.

Как рассказал депутат облсовета Ярослав Крыль, в последнее время несколько перевозчиков из Розовского района наотрез отказались осуществлять рейсы по проблемной дороге.

– Отсутствие этой дороги касается не только Мариуполя, но и наших жителей. Сегодня уже есть официальные письма от перевозчиков, которые отказываются выходить на маршрут. В связи с этим жители Розовского района практически отрезаны от областного центра. Если деньги будут выделены, мы соединим не только Мариуполь, но и наши районные центры, – заявил Ярослав Крыль.

На сегодня объем финансирования дороги «Запорожье-Мариуполь» составляет всего лишь 100 миллионов гривен, что ничтожно мало для приведения дороги в надлежащее состояние. В итоге областные депутаты поддержали обращение к президенту и премьеру с просьбой предусмотреть средства на ремонт в полном объеме и в кратчайшие сроки.

1

Горожанин2018-04-28 17:03:38
Нашли к кому обращаться.